CNY Бирж.12,189-0,32%↓BLNG8,5-1,85%↓KLVZ1,832-4,18%↓IMOEX2 446,64-0,37%↓RTSI943,73-1,22%↓RGBI112,2-0,1%↓RGBITR778,05-0,06%↓

Аргентина не будет препятствовать принятию итогового коммюнике саммита G20

Аргентина не будет препятствовать принятию итоговой декларации саммита G20, но обозначила свое несогласие с рядом ее пунктов, сообщила пресс-служба президента латиноамериканской страны, передает «РИА Новости».

В частности, пресс-служба напомнила, что президент республики Хавьер Милей обозначил во время выступления на саммите G20, что не согласен с некоторыми пунктами совместной повестки G20. Среди них – продвижение ограничения на свободу слова в соцсетях, налоговая реформа, нарушение суверенитета глобальных институтов управления, представление о том, что вмешательство государства – это форма борьбы с голодом.

17 ноября Financial Times (FT) писала, что Милей может заблокировать совместное коммюнике лидеров стран G20. По сообщению собеседников издания, это также могло быть связано с несогласием либертарианца с предполагаемыми позициями в коммюнике о налогообложении сверхбогатых и гендерном равенстве.

Анонимный бразильский чиновник рассказал изданию, что до выборов президента США власти Аргентины в течение года переговоров по вопросам налогообложения принимали положения готовящегося документа, но сейчас «создают проблемы» принятию документа.