MOEX161,09+0,43%CNY Бирж.00%IMOEX2 330,61+0,29%RTSI891,29+0,29%RGBI115,69+0,29%RGBITR780,14+0,31%

Путин не планирует поездку на похороны папы римского Франциска

Президент России Владимир Путин не планирует поездку на похороны папы римского Франциска. Об этом в ходе брифинга сообщил пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков.

«Таких планов у президента нет», – сказал представитель Кремля.

21 апреля Путин выразил соболезнования в связи с кончиной понтифика, подчеркнув его роль в развитии диалога между Русской православной церковью и Римско-католической церковью, а также в укреплении отношений между Россией и Святым Престолом.

Папа римский Франциск скончался 21 апреля в своей резиденции в Ватикане. Причиной смерти стал инсульт. Последнее публичное выступление понтифика состоялось за день до его кончины, когда он обратился к верующим с балкона базилики Святого Петра по случаю Пасхи.

23 апреля гроб с телом папы Франциска будет выставлен в соборе святого Петра для прощания, которое продлится три дня. Похороны назначены на 26 апреля.

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что вместе с первой леди Меланией Трамп примет участие в церемонии прощания с папой римским.