CNY Бирж.12,029-0,43%↓YAKG36,2-1,09%↓UTAR9,81+7,92%↑IMOEX2 521,93+0,46%↑RTSI982,44+0,04%↑RGBI112,53+0,2%↑RGBITR778,78+0,23%↑

Песков: Путин делает все возможное для урегулирования конфликта на Украине

Президент России Владимир Путин делает все возможное, чтобы урегулировать конфликт на Украине, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Но Москва, подчеркнул он, при отсутствии дипломатических возможностей для урегулирования будет вынуждена продолжать проведение специальной военной операции.

«Президент Путин делает все возможное, чтобы решить проблему и достичь решения мирным и дипломатическим путем. Но когда у нас на руках нет дипломатических путей, мы должны продолжать военную операцию», – сказал Песков (цитата по «РИА Новости»).

Представитель Кремля добавил, что «процесс достижения урегулирования полон мелких деталей, каждая из которых жизненно важна для будущего России и Украины».

Путин ночью 11 мая предложил Киеву возобновить прямые переговоры без предварительных условий. Он призвал организовать встречу 15 мая в Стамбуле. Этому предшествовало предложение Украины и ее западных союзников заключить с Россией перемирие, которое бы вступило в силу 12 мая и действовало 30 дней. Киев подчеркивал, что сначала необходимо достичь прекращения огня, а потом начинать переговоры. Аналогичную позицию занимают европейские союзники Киева.