CNY Бирж.10,487+0,26%KAZT376,6-1,93%UTAR9,850%IMOEX2 565,61-0,71%RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,91+0,05%RGBITR783,25+0,14%

В ООН назвали приговор главе Гагаузии внутренним вопросом страны

В офисе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша назвали приговор главе Гагаузии Евгении Гуцул внутренним вопросом судебной системы Молдавии. Об этом «РИА Новости» рассказал заместитель представителя генсека организации Фархан Хак.

Суд Кишинева 5 августа приговорил Гуцул к семи годам тюрьмы по делу о финансировании партии «Шор». Сама глава Гагаузии назвала приговор в отношении себя политической расправой. «Это не имеет ничего общего с правосудием. Это политическая расправа, запланированная и исполненная по указке сверху», – сказала Гуцул. По ее мнению, цель этого дела – запугать оппозицию и жителей автономии, которые «осмеливаются голосовать не так, как хочет партия власти».

Адвокат осужденной Наталья Байрам говорила, что защита Гуцул намерена оспаривать вынесенный ей приговор в апелляционной палате.