CNY Бирж.12,337+0,1%KLVZ1,86-1,06%BRZL1 342-0,45%IMOEX2 134,97+0,63%RTSI811,09+1,16%RGBI113,85+0,18%RGBITR771,09+0,27%

В Москве наблюдателей на выборах обучат работе с разными форматами голосования

В Москве наблюдатели за выборами в Госдуму готовятся ко всем формам голосования. Об этом заявил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев.

«Москвичам доступны все способы голосования, поэтому наши наблюдатели адаптируются под новые форматы работы, учатся наблюдать не только за традиционным голосованием с помощью бумажного бюллетеня, но и за электронным голосованием: на участках и онлайн», – подчеркнул Ковалев на церемонии открытия обучения наблюдателей Корпуса наблюдателей Общественной палаты столицы.

Обучение состоит из очных занятий и онлайн-курса, который содержит инструкции, видеоматериалы и инфографику о работе наблюдателей. Ученики, которые успешно сдадут тестирование после электронного курса, смогут начать посещать занятия. Программа позволит разобраться в избирательной процедуре.

22 августа президент России Владимир Путин назвал предстоящее голосование подтверждением прочности государства, зрелости отечественной политической системы и ее готовности давать отпор любым внешним вызовам и давлению.

21 августа на портале мэра столицы сообщили, что избиратели, голосующие электронно, могут участвовать в программе «Миллион призов» 19–21 сентября. Участники розыгрыша получат от 1000 до 50 000 призовых баллов. Всего будут разыграны призы номиналом 1000, 3000, 10 000 и 50 000 баллов.