CNY Бирж.12,277+0,46%↑NKNC50,4-1,56%↓KLVZ1,976+5,78%↑IMOEX2 467,04+0,47%↑RTSI950,15+0,47%↑RGBI112+0,05%↑RGBITR777,47+0,09%↑

Лавров и глава МИД Словакии обсудили кризис между Россией и ЕС

Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры с коллегой из Словакии Юраем Бланаром. Об этом сказано на сайте российского дипведомства. Бланар прибыл во главе делегации Словакии для участия в 22-м заседании двусторонней межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Лавров и Бланар обменялись мнениями по поводу кризиса в отношениях между Россией и Европейским союзом и ситуации на Украине.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы развития российско-словацкого политического диалога, связи между странами, а также взаимодействие России и Словакии в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и военно-мемориальной сферах.

25 октября вице-спикер национального совета (парламента) Словакии Тибор Гашпар подтвердил визит делегации страны для участия в российско-словацкой межправительственной комиссии по экономическому, научному и техническому сотрудничеству. Он отметил, что масштабы и направления взаимодействия будут зависеть от договоренностей между Россией и Словакией, а также от «действующих правовых норм и международных обязательств Словакии».

17 октября премьер-министр Словакии Роберт Фицо отказался участвовать в новой программе кредитования Украины на 2027 г. в размере 70 млрд евро. Он добавил, что страна не отказывается от помощи Киеву, но считает, что поддержка должна осуществляться другими способами.