CNY Бирж.12,228+1,3%↑NKNC52+0,19%↑VEON-RX82,1-3,3%↓IMOEX2 454,98-2,31%↓RTSI955,11-2,81%↓RGBI112,23-0,04%↓RGBITR778,01+0,06%↑

Латвия впервые приняла председательство в Совете Безопасности ООН

Bernd Dittrich / Unsplash
Bernd Dittrich / Unsplash

С 1 ноября Латвия приняла председательство в Совете Безопасности ООН сроком на один месяц – впервые в истории. Об этом сообщается на сайте министерства иностранных дел Латвии. В течение этого месяца Латвия будет председательствовать на всех официальных и неофициальных заседаниях Совета Безопасности ООН.

Посол Латвии при ООН Санита Павлюта-Десландес отметила, что главная цель Латвии в Совете Безопасности ООН – укреплять безопасность Латвии, в том числе поддерживая Украину. По ее словам, все усилия будут приложены, чтобы конфликт России и Украины оставался в центре повестки Совбеза.

23 сентября Бразилия, Индия, Япония и Германия выступили за реформу Совбеза ООН. По их мнению, одна из причин заключается в устаревшей структуре Совбеза, которая сформировалась около 80 лет назад и не отражает современные геополитические реалии. Из-за этого он, как считают представители этих стран, не может в полной мере решать нынешние и будущие проблемы в сфере международного мира и безопасности.