Выборы на Украине. Зеленский и Порошенко выходят во второй тур. Онлайн

Экзитполы и первые данные ЦИК говорят о том, что Тимошенко проиграла выборы

На Украине проходят президентские выборы. В течение воскресенья мы будем рассказывать вам, как проходит голосование, что говорят кандидаты и наблюдатели, что происходит на улицах украинских городов, как на события на Украине будет реагировать Кремль. Конечно же, будем следить за экзитполами и официальным подсчетом голосов. Все самое интересное – в онлайне «Ведомостей».

Украинцы будут выбирать президента из 39 кандидатов. Если ни один из них не наберет 50% голосов пришедших на участки избирателей, то будет второй тур. Вероятность его велика. По данным украинской социологической службы «Рейтинг» на 28 марта, за шоумена Владимира Зеленского готовы проголосовать 26,6% избирателей и он лидер президентской гонки. Вторую строчку делят действующий президент Петр Порошенко и бывший премьер Украины Юлия Тимошенко – за них готовы проголосовать 17% от числа людей, пришедших на выборы. Остальные кандидаты набирают менее 10%. По данным социологов из «Рейтинга», каждый шестой украинец за три дня до выборов не определился с кандидатом. Больше всего таких среди беднейших избирателей, жителей Центральной и Западной Украины.

Фаворит президентской гонки на Украине Владимир Зеленский уже проголосовал. Видео телеканала «НАШ.МАКСІ-ТВ».

Юлия Тимошенко также проголосовала на выборах президента Украины. «Вы знаете, что сегодня Украина перевела часы вперед на весеннее время. Верю, что так же мы делаем шаг вперед к успешной, цветущей, европейской Украине. Я верю, что сегодня начинается новое историческое продвижение Украины к миру, процветанию, счастью каждого человека», – сказала она (цитата по «Интерфакс-Украина»).

По данным Центризбиркома Украины, явка избирателей на 11.00 по местному времени составила 16,08%. Эти данные учитывают 81 округ из 199.

Петр Порошенко голосовал в Доме офицеров в Киеве. Он призвал украинский народ выбирать свободное и счастливое будущее Украины. »Уверен в том, что выборы будут хорошо организованы, волеизъявление граждан будет сохранено. Это абсолютно необходимое условие для нашего движения вперед, для возвращения Украины в семью европейских народов», – сказал Порошенко после голосования.

Еще один кандидат в президенты – Юрий Бойко – призвал граждан прийти на избирательные участки и проголосовать по совести. «Я проголосовал за мир, за то, чтобы не было войны», – написал он в Facebook. 

Посол США в Киеве Мари Йованович назвала день выборов на Украине «знаменательным днем для демократии». «Я надеюсь, что все украинцы, которые имеют избирательное право, воспользуются этой важной возможностью, чтобы определить будущее своей страны», – написала она.  

Первые серьезные эксцессы на выборах произошли на избирательных участках в Черниговской области. На одном из них задержали мужчину, бросившего зажигательную смесь, сообщает МВД Украины в Twitter. Возгорание ликвидировали. Также в полицию Чернигова позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что в случае если в 13.00 не прекратится подкуп избирателей, он подорвет штабы одного из кандидатов, сообщило украинское МВД.

Карта нарушений на выборах президента
/ Национальная полиция Украины

Тем временем национальная полиция Украины отчиталась о количестве нарушений на избирательных участках. По данным ведомства на 12.00, в национальную полицию поступило 284 заявления и сообщения о нарушениях. Большинство из них касались попыток подкупа избирателей, незаконной агитации и фотографирования избирательных бюллетеней, рассказал замруководителя ведомства Александр Фацевич.

Жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик могут проголосовать на территории, подконтрольной Киеву, в ДНР и ЛНР выборы не проводятся, сообщает «Интерфакс». «На Украине введено в действие законодательство, которое запрещает проведение выборов на территории республик Донбасса. Поэтому даже технической возможности для проведения голосования нет», – заявил агентству источник в ЦИК ЛНР.  

Владимир Зеленский в случае проигрыша на выборах президента сосредоточится на подготовке к выборам Верховной рады, сообщила «Украинская правда». При этом шоумен назвал участие в выборах «попыткой и сильным шагом».

Главное к этому часу:
• Владимир Зеленский, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Юрий Бойко и Олег Ляшко проголосовали на выборах президента Украины.
• Явка за первые три часа голосования составила 16,65%.
• В Черниговской области произошло несколько инцидентов на избирательных участках.
• На территории ДНР и ЛНР выборы не проводятся.
• В полицию Украины поступили почти 300 сообщений о нарушениях на выборах.

Как проходит голосование на выборах президента Украины

Перед посольствами Украины в странах Европы выстроились желающие проголосовать на выборах президента. Фотографии очередей выложили послы Украины в Германии, Чехии и Эстонии. 

Карта нарушений на выборах
/ Национальная полиция Украины

Число нарушений на выборах президента Украины стремительно растет, следует из данных национальной полиции. По информации на 13.00, их число достигло 384. Самые распространенные из них – незаконная пропаганда и попытка подкупа избирателей, сообщает ведомство. Полиция возбудила четыре уголовных дела.

В штаб Зеленского поступило в разы больше сообщений о нарушениях, рассказал координатор «ЗЕ!Команды» Александр Корниенко. По его словам, в колл-центр штаба поступило более 1500 сообщений о нарушениях, большинство из которых касаются организационных нарушений, «но уже начали поступать сигналы об искажении результатов». Корниенко заявил, что наиболее часто встречаются «мертвые души» в списках избирателей, передает «Интерфакс».

Сообщения о нарушениях продолжают поступать. Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что к ней обратились 100 граждан о нарушении их избирательных прав. «Это касается отсутствия их в списках избирателей, а то и ошибок, которые почти лишили их права голосования», – приводит ее слова ТАСС. Между тем национальная полиция Украины уведомила о 650 сообщениях о нарушениях на выборах (данные на 15.00).

Явка на избирательные участки, по данным на 15.00, составила 45,22%, сообщил ЦИК Украины. Эти данные учитывают 36 округов из 199.

Несколько часов назад неизвестный мужчина пообещал взорвать штаб одного из кандидатов, если в 13.00 не прекратится подкуп избирателей. Полиция проверила информацию и не обнаружила взрывчатки, сообщает ТАСС. 

В украинскую полицию продолжают поступать сообщения о минированиях избирательных участков. Спикер национальной полиции Ярослав Тракало сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что полиция проверяет информацию о минировании восьми УИКов в городе Днепре. Также неизвестные сообщили о заложенной взрывчатке на одной из станции метрополитена. «Во время обследования станций метро в Днепре взрывоопасных предметов не выявлено», – уточнил Тракало.

Возле здания ЦИК Украины в Киеве собрались около сотни молодых людей, сообщает УНИАН. По словам представителя полиции, молодые люди заявили, что они состоят во всеукраинской общественной организации «Потон» и будут наблюдать за ходом избирательного процесса в течение дня.

Несмотря на большое количество сообщений о нарушениях, ЦИК Украины указал, что выборы проходят в стандартном режиме. «Никаких системных нарушений в ходе голосования не зафиксировано. Есть единичные случаи, но они являются классическими для какого-либо голосования в какой-либо избирательной кампании», – сказала секретарь ЦИК Наталья Бернацкая (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Главное к этому часу:
• Владимир Зеленский, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Юрий Бойко и Олег Ляшко проголосовали на выборах президента Украины.
• На 15.00 явка на выборах составила 45,12%.
• Полиция информирует о многочисленных инцидентах в разных городах Украины – неизвестные сообщают о минировании избирательных участков.
• У посольств Украины в нескольких странах Европы выстроились очереди из желающих проголосовать.
• В полицию Украины поступили 650 сообщений о нарушениях, возбуждено по меньшей мере восемь уголовных дел.
• У здания ЦИК в Киеве собрались около сотни молодых людей, которые намерены «наблюдать за ходом избирательного процесса».

А так выглядит очередь в посольство Украины в Варшаве из желающих проголосовать на выборах

Украинская полиция сообщила о почти 1400 заявлениях о нарушениях на выборах. Больше всего заявлений зарегистрировано в Киеве, Днепропетровской, Одесской, Донецкой и Харьковской областях.

На одном из избирательных участков Киева голосующие пожаловались на то, что чернила в ручках, которые им выдали, исчезают. По их словам, в бланке, где они расписывались о получении бюллетеня, якобы пропали их подписи

Очередь голосующих в Варшаве

На участок для выборов в Минске не пустили представителей российских СМИ, сообщает «Радио Свобода». Это коснулось ТАСС, «РИА Новости», РЕН ТВ, НТВ.

МВД Украины сообщает, что завело 25 уголовных производств и 15 административных протоколов по фактам нарушений на выборах.  В целом полиции поступило 1768 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом.

По словам украинского депутата Мустафы Найема, Зеленский и Тимошенко ведут переговоры об объединении усилий во втором туре выборов. Есть версия, утверждает он, что Тимошенко готова поддержать Зеленского в обмен на подписание меморандума о том, что они создадут парламентскую коалицию. «Если такие договоренности будут достигнуты, фактически это будет означать, что Владимир Зеленский огласит своим премьер-министром Юлию Тимошенко», – отмечает Найем.
Спикер предвыборного штаба Зеленского уже заявил, что это не соответствует действительности. «Мы еще не победили. Как только победим, тогда будем думать, как готовиться к парламентской кампании», – сказал он.

По итогам выборов, согласно «Национальному экзитполу», во второй тур выходят Зеленский и Порошенко. У них 30,4% и 17,8% соответственно. Действующий президент боролся за второе место в первом туре с Тимошенко, но она серьезно от него отстает и набирает 14,2%. Четвертое место занимает Юрий Бойко, у которого 9,8%.
Также выход Зеленского и Порошенко во второй тур показывают экзитполы группы «Социс» по заказу телеканала «Прямой». По их результатам первый набирает 29,25%, а второй – 19,2%. У Юлии Тимошенко 13,7%.
Второй тур должен пройти 21 апреля.

Порошенко, выступая перед сторонниками в своем штабе: «Сегодня мы, украинцы, сломали российский сценарий первого тура. Они хотели видеть там кого угодно, но не Порошенко. Обещаю вам, что мы, украинцы, сломаем ваш сценарий и во втором туре».
Действующий украинский президент стал объяснять украинцам, почему они должны голосовать во втором туре именно за него. Пообещал завершить евроинтеграцию, развивать экономику, а также жестко разговаривать с Владимиром Путиным. «Со стороны России будет не Максим Галкин и не Евгений Петросян», – пошутил действующий украинский президент, явно пытаясь задеть своего основного оппонента – Владимира Зеленского. «Судьба свела меня во втором туре, я не боюсь это сказать, с марионеткой Коломойского», – подчеркнул Порошенко.

Зеленский прокомментировал экзитполы следующим образом: «Спасибо, что проголосовали. Я увидел пару экзитполов. Ну что же, это произошло – 30,4%. Экзитполов много, а победитель – один».
А Тимошенко не согласилась с результатам экзитполов, назвав их «манипулятивной и нечестной вещью». По ее словам, на самом деле она проходит во второй тур.

Явка составила почти 64%, сообщает ЦИК по итогам предварительных подсчетов. В 2014 г. показатель был на уровне 59%. 

МВД Украины подтверждает, что серьезных нарушений на выборах не зафиксировано.

Согласно первым официальным данным ЦИК по итогам обработки 0,12% протоколов, Порошенко лидирует – он набирает 28,69%. На втором месте – Зеленский, у него 24,27%. На третьем месте – Тимошенко с 15,12%.

Впрочем, этот результат быстро меняется. По итогам обработки 0,23% протоколов, которые озвучены на пресс-конференции ЦИК (трансляцию ведет телеканал «Прямой»), Зеленский обгоняет Порошенко и набирает 25,97%. У действующего президента – 22,06%, у Тимошенко – 16,39%.

Выборы прошли без системных нарушений, об этом свидетельствуют данные и полиции, и наблюдателей, заявила руководитель ЦИК Украины Татьяна Слипачук. «Мы можем констатировать, что волеизъявление украинского народа осуществилось», – подчеркнула она.

«Национальные экзитполы» опубликовали свои данные по состоянию на 20:00. В тройке лидеров поменялся только результат у Зеленского: у него 30,6%, а не 30,4%. У Порошенко – 17,8%, а у Тимошенко – 14,2%.

ЦИК обнародовал окончательный показатель явки – почти 63,5%. На прошлых выборах она была на уровне 59%.

По итогам обработки 2,1% протоколов на выборах президента Украины лидируют Зеленский и Порошенко. У первого 27,49%, а у второго – 17,53%. Тимошенко пока не сильно отстает от Порошенко: у нее 15,68%.

Что можно сказать о прошедших выборах уже сейчас:
Голосование прошло без особых происшествий: и полиция, и ЦИК утверждают, что серьезные нарушений не было.
– По первым результатам, обнародованным ЦИК, Зеленский уверенно лидирует с 27,49% голосов. Во второй тур вместе с ним выходит Порошенко: у него 17,53%. Впрочем, интрига сохраняется: Тимошенко не сильно отстает от действующего президента с 15,68%.
– Экзитполы также показали выход Зеленского и Порошенко во второй тур (30,4% и 17,8% соответственно).
– Явка на этих выборах выше, чем на предыдущих: 63,5% против 59%.

На этом мы заканчиваем онлайн. Спасибо, что были с нами!

Карта нарушений на выборах на 17.00
/ Национальная полиция Украины