«ЛАНИТ-ТЕРКОМ» и Augmented.city помогут восстановить мадонеллы старого Бари с помощью AR

«ЛАНИТ-ТЕРКОМ» (входит в группу ЛАНИТ) и итальянский стартап Augmented.city намерены привлечь инвестиции на восстановление около 240 итальянских храмов и драгоценных алтарей со священными изображениями. Впервые при реставрации объектов культурного наследия будет применяться технология дополненной реальности (AR).

Инвестиции будут привлекаться на конкурсной основе. Чтобы обратить внимание на культурные ценности, среди которых фреска Св. Николая, разработчики проекта Augmented.city создали слой дополненной реальности, с уникальной информацией о выставленных на голосование культурных ценностях.

Мадонеллы — это маленькие изображения Мадонн, размещенные на перекрестках и угловых зданиях. В исторической части города Бари они защищали двери домов, переулков, широких улиц и переходов исторического центра города. На фасадах зданий изображены самые любимые и почитаемые святые — от Сан-Никола, покровителя города, до Санти-Сабино, Рокко, Антонио да Падова, Космы и Дамиано, Вито, Доменико и других.

«На примере Бари мы хотим показать, как дополненная реальность может использоваться для защиты исторических объектов. Помещая на реальные объекты виртуальный слой, мы подчеркиваем необходимость технического прогресса наравне с бережным отношением к достижениям прошлого, важным артефактам истории и культуры», — сказала директор отдела по работе с клиентами «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» Италия» Екатерина Уфнаровская.

Мадонеллы — очень хрупкие артефакты, чья красота и содержание сохраняются благодаря местным жителям. Теперь сохранность культурного наследия Бари не только в руках итальянцев. Проголосовать за сохранение истории может любой человек в любой точке мира.

«ЛАНИТ-ТЕРКОМ» и Augmented.City планируют постепенно расширять область применения дополненной реальности и готовятся в скором будущем представить инновационные AR-решения для туристов и ценителей культуры.

Другие пресс-релизы