Росбанк продемонстрировал первую сделку с цифровым золотом за цифровые рубли в России

Росбанк продемонстрировал первую в России сделку по обмену цифровым золотом с использованием цифровых рублей. Она включала в себя обмен токенизированным золотом между двумя сторонами с использованием инновационной технологии распределенных реестров (блокчейн), обеспечивающей безопасность и бесперебойность процесса. Проект реализован совместно с платформой "Атомайз".

Для того, чтобы стать инвестором или эмитентом на платформе ЦФА, пользователю необходимо пройти регистрацию, которая доступна в мобильной и web-версии приложения. Информация о переходе прав собственности на ЦФА отобразится в личных кабинетах инвестора и эмитента, а токен будет храниться в специальном реестре. Инвестор размещает торговое предложение на продажу ЦФА в требуемом объеме, а потенциальный покупатель ее принимает. После заключения сделки покупатель рассчитывается с инвестором цифровыми рублями. Переход прав собственности на ЦФА и факт оплаты отражаются в личных кабинетах инвестора и покупателя.

Эта сделка демонстрирует растущий интерес к цифровым финансовым активам и потребность в надежных и безопасных решениях для совершения этих операций, включая возможность расчетов за них новой формой российской национальной валюты, цифровым рублем. Росбанк стремится обеспечить своим клиентам высочайший уровень безопасности и удобства для пользователей, и демонстрация данной сделки только является подтверждением этого стремления.

«Мы очень рады, что сыграли ключевую роль в этой успешной сделке с цифровым золотом, обеспечив синергию между двумя инновационными проектами на базе распределенных реестров, платформой ЦФА и платформой цифрового рубля», - отмечает Ольга Махова, директор по инновациям и анализу данных Росбанка. «Все большее распространение цифровых активов подчеркивает необходимость безопасных и эффективных решений, и Росбанк гордится тем, что находится в авангарде этой быстро развивающейся отрасли».

Росбанк продолжит инвестировать и разрабатывать инновационные решения для сферы цифровых финансовых активов и будет стремиться предоставить своим клиентам наилучший возможный опыт.

Другие пресс-релизы