Участники зарубежных выставок из Подмосковья заключили почти 200 экспортных соглашений

По итогам 2022 года компании МСП из Подмосковья, ставшие участниками зарубежных выставок, подписали 195 экспортных контрактов на общую сумму 61 млн долл. США. Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Возможность принять участие в выставках за рубежом они получили благодаря Фонду поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области.

«По итогам прошлого года компании, ставшие экспонентами зарубежных выставок благодаря содействию Фонда, подписали 195 контрактов с контрагентами из 40 стран мира. В их числе как традиционные для Подмосковья страны-партнеры, например, Белоруссия, Китай, Казахстан, так и другие экспортные направления: Вьетнам, Суринам и прочие», – отметила зампред.

В прошлом году экспоненты из Подмосковья смогли продемонстрировать свою продукцию на 34 зарубежных выставках, которые прошли в Белоруссии, Турции, Узбекистане, ОАЭ и других странах.

В числе крупнейших подписанных соглашений – контракт производителя косметических средств «ПК «Красота и здоровье» из подмосковного Чехова, которая договорилась с партнерами из Узбекистана о поставке своей продукции на 15 млн долл. Еще один контракт на сумму более 5 млн долл. подписала с китайскими партнерами биотехнологическая компания ООО «Робиос» из Серпухова. Сразу два крупных контракта на общую сумму почти 6,2 млн долл. заключила с белорусскими партнерами компания «Молопак» из Чехова.

Благодаря содействию Фонда поддержки экспорта Московской области в прошлом году подмосковные компании стали участниками в общей сложности 43 международных выставок на территории нашей страны и за ее пределами.

Организация участия в международных выставках остаётся одной из наиболее востребованных услуг Фонда. Компаниям не только помогают решить организационные вопросы, но и берут на себя их сопутствующие расходы. Это дает возможность стать экспонентом выставки без дополнительных затрат, например, связанных с организацией и застройкой стенда.

Другие пресс-релизы