В Мордовской ИК-11 прошли первые экзамены по квалификации «Каменщик» в рамках НОК

Профессиональный экзамен по квалификации «Каменщик» для двух соискателей из числа осужденных состоялся в Экзаменационном центре (ЭЦ) на базе исправительной колонии № 11 (ИК-11) УФСИН России по Республике Мордовия. Независимая оценка квалификации (НОК) в форме профессиональных экзаменов проходят в рамках реализации дорожной карты, направленной на организацию работы по трудоустройству и социализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

ЭЦ на базе ИК-11 в Мордовии открылся в конце января этого года и прошел проверку соответствия Советом по профессиональным квалификациям в строительстве. Кроме того, на этой площадке у соискателей есть возможность общения с потенциальными работодателями.

Профессиональный экзамен состоял из двух этапов. Теоретический проводился в форме тестирования в соответствии с требованиями оценочных средств для НОК. Практический этап заключался в выполнении конкретного практического задания в мастерской на соответствие требованиям к практическим навыкам, установленным в профессиональном стандарте.

Перед началом экзамена соискатели, которые после освобождения намерены работать в области строительства, были проинформированы о порядке его проведения, также для них был проведен инструктаж по технике безопасности.

Эксперты зафиксировали результаты процедуры проведения НОК и отметили положительные моменты по выполнению практического задания. Результаты проведенного профессионального экзамена направлены в Совет по профессиональным квалификациям в строительстве для принятия решения о подтверждении квалификации.

Стоит отметить, что открытие экзаменационных центров на территории исправительных учреждений реализуется в рамках проекта по трудоустройству бывших заключенных, представленного Мордовией в финале акселератора социальных решений Агентства стратегических инициатив (АСИ) на межведомственном совещании в Москве, а также на основании Соглашения об организации работы по трудоустройству лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, между Правительством Республики Мордовия, УФСИН по Республике Мордовия, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), СРО Ассоциация «НАКС» и ООО «Центр СМТК».

Другие пресс-релизы