Масштабное совещание проректоров пройдет в рамках форума «Открытые данные»

Это специализированная встреча заместителей ректоров российских университетов, в том числе по цифровизации, и руководителей ИТ-компаний, которые специализируются на разработке программного обеспечения. Форум состоится 30 и 31 октября в Казани, ожидается участие более 100 вузов РФ.

Как отмечают эксперты сферы высшего образования, в настоящее время остро стоит вопрос обновления существующих образовательных программ и определения ключевых направлений подготовки специалистов отрасли. Участникам совещания представят кейсы совместной работы компаний и университетов по обучению ИТ-кадров и разработке модулей образовательных программ. Проректоры и представители вузов смогут напрямую задать вопросы экспертам ИТ-сектора и обозначить проблемы, с которыми сталкиваются в процессе цифровизации. Это площадка, где без посредников можно заключить соглашения, получить актуальную информацию, пригласить компании к ИТ-проектам в вузах.

Традиционно совещание модерирует представитель ИТ-отрасли Ренат Лашин — исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

«В прошлом году на площадке форума участники обсуждали условия приобретения российскими университетами лицензий на отечественный софт, используемый в учебном процессе и в управлении в сфере высшего образования. Также рассматривали практические кейсы по сотрудничеству и совместной разработке образовательных программ с вендорами российского ПО.

В этом году в ходе дискуссии на совещании проректоров и разработчиков мы перейдем от обмена опытом к закреплению устойчивых механизмов взаимодействия. Ключевым направлением сегодня становится подготовка ИТ-кадров: именно партнерство вузов и разработчиков позволит сформировать образовательные программы и проекты, отвечающие потребностям отрасли. Ассоциация продолжает поддерживать университетские инициативы и рассматривает такие совещания как основу движения к технологическому суверенитету», — прокомментировал Ренат Лашин.

Форум-2025 пройдет в технопарке ИТ-парк им. Башира Рамеева. В его программе четыре тематических трека: «Данные в образовании», «Дата-тех: инструменты и технологии», «Информационная безопасность и защита данных», «Данные для принятия управленческих решений».

Форум «Открытые данные» проводят с 2019 года Университетский консорциум исследователей больших данных (Консорциум Big Data) и Томский государственный университет. В 2025 году соорганизатором стал Казанский национальный исследовательский технологический университет.

Другие пресс-релизы