SBER280,16-0,19%CNY Бирж.12,893+0,86%IMOEX2 265,65+0,54%RTSI828,08+1%RGBI113,80%RGBITR774,24+0,1%

Компания «Упаковочные системы» увеличит мощности в Подмосковье на 50%

Полностью завершить инвестиционный проект планируется завершить к концу 2027 года

АО «Упаковочные системы» увеличит производственные мощности фабрики в Лобне на 50% — до 6 млрд упаковок в год. Полностью завершить инвестиционный проект планируется завершить к концу 2027 года, сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Предприятие в рамках рабочей поездки в Лобню посетил Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Компания «Упаковочные системы» последовательно формируют в Подмосковье полноценную локализованную цепочку — от сырья и производства упаковки до сборки технологического оборудования и программного обеспечения. Это позволяет снижать зависимость пищевой промышленности от импорта и одновременно повышать устойчивость производства социально значимых продуктов питания в молочной и соковой отраслях. Расширение мощностей на 50% — еще один важный шаг в укреплении технологического суверенитета и обеспечении российского рынка отечественной упаковкой», — сказал Максим Решетников.

«Упаковочные системы» — крупнейший производитель упаковочного материала для асептической картонной упаковки в России и Беларуси. Компания также поставляет и обслуживает производственные и упаковочные линии. Предприятие работает с 2007 года и обеспечивает упаковкой около 250 ведущих предприятий пищевой промышленности.

В марте 2026 года компания открыла производственный центр по локальной сборке упаковочного оборудования для розлива жидких пищевых продуктов в асептическую картонную упаковку на площадке в Лобне.

«Ранее сборка пастеризаторов, моек, модулей стерильного хранения и автоматов для розлива осуществлялась за рубежом. Теперь оборудование собирается в Московской области с использованием отечественного программного обеспечения. Производственная мощность нового центра составит 25 модулей в год. В следующем году компания также планирует расширить свое производство на 50%. Благодаря этому российский рынок будет полностью обеспечен отечественной продукцией. Объем инвестиций на первом этапе составит порядка 4 млрд рублей», — сказала заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В настоящее время производственная мощность предприятия составляет до 4 млрд упаковок в год. В рамках инвестпроекта ее планируется увеличить до 6 млрд упаковок в год, что позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в соответствующей отечественной продукции. Совокупные инвестиции в проект в 2024–2027 годах составят около 6 млрд рублей.

Другие пресс-релизы