Экспозиция «Папы рядом» в парке «Красная Пресня» объединила 20 реальных историй об отцах, которые, несмотря на диагноз ребенка, остаются рядом, поддерживают его и помогают ему вести активную социальную жизнь. Проект реализован совместно с фотографом Михаилом Тоцким и будет доступен для посещения до 30 сентября.
Корпоративный благотворительный фонд девелопера КОЛДИ «Шаг в жизнь» представил экспозицию в зоне отдыха «Красногвардейские пруды». На снимках запечатлены семьи, для которых хоккей стал способом социализации и совместного достижения результатов.
Выставка раскрывает личные истории пап и их детей — подопечных фонда. На снимках передана не только динамика игры — первые выходы на лед и поддержка у борта, — но и глубокая эмоциональная связь, которую подарил семьям спорт.
Проект стал отражением масштабной программы фонда «Адаптивный хоккей — доступный спорт», которая реализуется в столице с 2025 года. Сегодня инициатива объединяет более 300 юных спортсменов в составе 10 команд. Организация обеспечивает воспитанников экипировкой, компенсирует расходы на выездные турниры и оказывает методическую поддержку при открытии новых секций.
«Для нас поддержка адаптивного спорта — это создание среды, где дети могут тренироваться и общаться со сверстниками, а их родители обретают уверенность в будущем ребенка, — отмечает Алексей Синявский, управляющий директор КОЛДИ. — Мы развиваем направление комплексно: от тренировочных программ до инфраструктуры, как хоккейный корт в парке "Ходынское поле". Выставка показывает главное — истории семей, которые вместе проходят путь от первых тренировок до побед».
«Мы хотели показать обычную жизнь наших ребят и их пап, те моменты, которые по-настоящему объединяют, — добавляет директор БФ «Шаг в жизнь» Галина Пашинская. — Возможно, кто-то сейчас стоит перед выбором, кого-то пугает неизвестность — пусть этот человек увидит нашу выставку и сделает выбор в пользу своего ребенка. Особенности здоровья не должны становиться преградой для дружбы и полноценной жизни в обществе. Адаптивный спорт создает для этого важную среду — помогает детям развивать навыки, находить единомышленников и становиться частью команды».