CNY Бирж.12,419-0,33%↓KUZB0,0260%VEON-RX74,4-3,25%↓IMOEX2 431,12+0,21%↑RTSI924,39+1,14%↑RGBI111,68-0,18%↓RGBITR770,76-0,07%↓

Сибирь и Дальний Восток могут быть заинтересованы в китайских стройматериалах – эксперт

Регионы Сибири и Дальнего Востока могут быть заинтересованы в китайских строительных материалах благодаря изменениям в логистике, считает президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

«Для таких удаленных от центра РФ территорий, как Сибирь и Дальний Восток, использование китайской продукции максимально привлекательно. Большая часть объёмов производителей стройматериалов и в физическом, и в денежном выражении сосредоточена в Центральном и Приволжском федеральных округах. Территория Дальнего Востока и Сибири сейчас наименее сейчас насыщена строительными материалами и сложность логистики формирует достаточно высокую стоимость этих строительных материалов. Сейчас наши приоритеты как партнера китайской Ассоциации производителей стройматериалов сосредоточены именно на этих территориях», – рассказал Глушков журналистам.

Он напомнил, что для хорошей экономики «плечо» доставки должно составлять не более 300 км. При этом страна велика по площади, а плотность распределения производителей строительных материалов очень низкая.

Глушков предположил, что создание китайских логистических хабов могло бы изменить соотношение сил на мало насыщенных рынках РФ.

Также Глушков считает, что нужно искать альтернативы по снижению себестоимости строительства за счёт цены строительных материалов. И Китай как раз в этой части может предложить ряд интересных решений.

«Вопрос конкуренции среди российских застройщиков стоит остро. Для того, чтобы в погоне за снижением себестоимости не потерять в качестве, нужно наведение какой-то единой политики в отношении поставок со стороны Китая», – резюмировал эксперт.

Другие пресс-релизы