Mirax Group и "Система-Галс" рассчитались долгами


Девелопер Mirax Group рассчитался с "Системой-Галс" за проект "Костянский,13" задолженностью своего партнера.

"Система-Галс" в отчетности за I полугодие 2009 г. по US GAAP сообщила о расторжении в июле соглашения с BVT Group о продаже офисных центров "Авиационный" и "Ломоносовский", принадлежащих МГТС. Ранее компания сообщала, что в 2008 г. получила от BVT Group аванс по этой сделке в размере $20 млн. Сейчас, чтобы выполнить обязательства перед BVT Group, "Система-Галс" передала ей долговые обязательства Mirax Group, возникшие в связи с проектом "Костянский,13", объяснил источник в "Система-Галс". Этот проект, предполагающий строительство 9-этажного здания с квартирами и офисами общей площадью 30 000 кв.м , компания начинала с Mirax Group на паритетных основах, а в конце 2007 г. заключила соглашение о продаже своей доле в "Костянском,13" партнеру.

По условиям сделки Mirax должен был оплатить покупку тремя траншами. Первый транш был проведен в конце 2007 г., второй должен был состояться до 1 октября 2008 г., однако Mirax без объяснения причин его не осуществил. Осенью 2008 г. "Система-Галс" подала иск в суд с требованием выплатить ей 280 млн. руб., включая неустойку. "Миракс" также через суд попытался расторгнуть сделку, ссылаясь на выход постановления правительства Москвы, ограничивающего новое офисное строительство в центре столицы. Ответчик указывал, что в соглашении о продаже акций «Костянского» параметры проекта не указывались. Суд отклонил иск "Миракса".

BVT Group предъявила Mirax Group обязательства перед "Системой-Галс" для урегулирования своей задолженности перед девелопером, и они были зачтены, сообщил Дмитрий Луценко, член совета директоров Mirax Group. Как возникла задолженность BVT, он не уточнил. "Теперь мы не должны "Системе-Галс", а BVT не должна нам", – добавил он. Он подтвердил, что размер урегулированной задолженности составлял около $20 млн. Получить комментарий в BVT Group пока не удалось.