Лужков обещает снести поселок, в котором живут Христенко и Голикова

Вслед за поселком садоводов «Речник» столичный мэр грозится ликвидировать соседний жилой комплекс класса люкс «Остров фантазий». Коттеджи для министров и генералов были построены вместо детской спортивной школы и реабилитационного комплекса для инвалидов

В интервью газете «Московский комсомолец» Юрий Лужков пообещал разобраться с жилым комплексом «Остров фантазий»: «Здесь должны были быть построены спортивные объекты, а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут <...> Мы обязательно подадим в суд, так как строители элитного поселка грубо нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, который, кстати, еще не закрыт». Власти займутся этой проблемой после того, как закончат снос строений в «Речнике». «Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом», – заверил мэр. Слова Лужкова переданы верно, подтвердил «Ведомостям» сотрудник пресс-службы мэра. Власти готовятся проверить законность построек «Острова фантазий», рассказал «Ведомостям» высокопоставленный чиновник столичного правительства.

Каких именно «непростых» жителей поселка знает мэр, «Ведомостям» выяснить не удалось. Коттеджем в «Острове фантазий» владеет жена генерала ФСКН Александра Бульбова, сообщали «Известия». По словам одного из столичных чиновников, сейчас в поселке проживают министр здравоохранения Татьяна Голикова, министр промышленности Виктор Христенко, бывший сенатор Умар Джабраилов, бизнесмен Искандер Махмудов. «Я приобрел недвижимость в этом поселке на вторичном рынке в 2007 г. Эта собственность указана в моей декларации, кстати опубликованной в СМИ. Все права на нее оформлены надлежащим образом в общем порядке и в установленные законодательством сроки», – передал Христенко через представителя. Он задекларировал квартиру площадью 218,6 кв. м. А Джабраилов рассказал «Ведомостям», что многим жителям «Острова фантазий» пришлось оформлять права собственности через суды – сам он потратил на это полтора года. «Нельзя наказать людей дважды – мы уже и так пострадали, купив квартиры у застройщика, который должным образом не оформил строительную документацию. А мэру Москвы для начала нужно разобраться со своими подчиненными, которые допустили эту стройку. Вряд ли целый поселок был построен без их ведома», – возмущается он. Дозвониться до Махмудова не удалось.

Строительство «Острова фантазий» на берегу озера в Татаровской пойме началось в 2000 г. Правда, согласно постановлению правительства Москвы № 525 на этом месте должен был появиться воднолыжный спортивный комплекс.

По этому документу инвестору ООО «ФСК «Теско» (соинвестором выступила ИК «Мир фантазий») выделили два участка: 9,63 га и 21,9 га – под базу детско-юношеской спортивной школы «Виктория». А в марте 2003 г. правительство Москвы заключило с ОАО «ИК «Мир фантазий» инвестиционный контракт № 1879 на строительство комплекса реабилитации инвалидов и гостинично-оздоровительного комплекса в Татаровской пойме.

Спортивные объекты городу не переданы, говорит министр имущества Москвы Владимир Силкин. В конце 2005 г. мэрия решила расторгнуть инвестиционный контракт, но к тому моменту девелоперы успели построить на выделенной земле жилой комплекс «Остров фантазий». На сайте комплекса указано, что поселок построен на кредитные средства ВТБ и состоит из 24 коттеджей и 19 четырехэтажных домов. Кредитная линия в $50 млн была предоставлена компании «Мир фантазий» в апреле 2003 г. на пять лет, сообщила пресс-служба ВТБ, но уже в 2005 г. компания погасила кредит и клиентом банка не является.

Представитель компании «Мир фантазий» отказался комментировать угрозы мэра, он сказал, что все жилье в поселке уже продано. Сейчас объекты в этом комплексе можно купить через агентство недвижимости Russian Realty – в среднем по $17 000 за 1 кв. м. Правда, сотрудники агентства отвечают по телефонам, которые значатся за «Миром фантазий». Владельцем компании-застройщика покупатели считают Сергея Грищенко – бывшего председателя совета директоров и совладельца ОАО «КД авиа». Сейчас он находится в сизо по обвинению в преднамеренном банкротстве этой авиакомпании. В базе данных СПАРК основным владельцем и ОАО «Инвестиционная компания «Мир фантазий», и ООО «ФСК «Теско» указан Сергей Грищенко.

Дмитрий Васильев, адвокат Московской городской коллегии адвокатов, детально изучал документы на застройку поселка в 2005 г. по просьбе потенциального покупателя здания. «Я дал отрицательное заключение, так как документы на здание имели юридические дефекты, главный из которых – фактическое использование участка не соответствовало целевому назначению, указанному в договоре аренды», – говорит он.

Он не исключает, что суд может признать постройки самовольными, но для собственников не все потеряно – сейчас важно, кто первым обратится в суд. У собственников домов в поселке есть возможность их сохранить, согласен и адвокат МГКА Алексей Мельников: по ст. 272 ГК недвижимое имущество не подлежит сносу, если его стоимость явно превышает стоимость земельного участка.