Генпрокуратура передала в суд уголовное дело чиновницы, присвоившей земли на Бородинском поле


Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, связанному с незаконной застройкой земель Бородинского музея-заповедника. Об этом сообщается в материалах Генпрокуратуры.

По версии следствия, в 2009-2010 гг. заместитель главы сельского поселения Бородинское Можайского муниципального района Московской области Майя Склюева, превысив свои должностные полномочия, изменила вид разрешенного использования 10 земельных участков, расположенных в границах территории памятника истории и культуры «Бородинское поле и памятники на нем» (ФГУК «Государственный военно-исторический музей-заповедник»), на вид разрешенного использования «под дачное строительство». В связи с этим собственники указанных земельных участков получили возможность производства на них земляных и строительных работ.

Действия Склюевой повлекли нарушение режима содержания памятника истории культуры, а также нарушение исторического ландшафта и целостной исторической концепции всей территории памятника, искажение визуального восприятия территории памятника истории культуры.

Кроме того, Майя Склюева, вступив в предварительный сговор с Сергеем Склюевым, Раисой Гаввой и Александром Грицкевичем, в 2007-2008 гг. путем мошенничества завладела четырьмя земельными участками, расположенными в границах с. Старое Село Можайского муниципального района Московской области рыночной стоимостью около 2,7 млн, 2,6 млн, 2,3 млн и около 2,8 млн руб.

Майе Склюевой предъявлено обвинение по четырем эпизодам мошенничества, связанным с хищением земельных участков в с. Старое Село Можайского района Московской области, а также в превышении ею должностных полномочий по эпизоду незаконной застройки земель Бородинского музея–заповедника. Действия Александра Грицкевича, Раисы Гаввы, Сергея Склюева, принимавших участие в хищении земельных участков в с. Старое Село, квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере) УК РФ. Уголовное дело направлено в Можайский районный суд Московской области для рассмотрения по существу.

Расследование присвоения земель на Бородинском поле идет давно. Летом 2011 г. прокуроры опротестовали перевод участков под дачное строительство и соответствующие решения местного Росреестра. Следственный комитет России сообщил о том, что по факту нецелевого использования земель было возбуждено два уголовных дела. Директор музея-заповедника Михаил Черепашенец подозревался в халатности, глава сельского поселения Бородинское Майя Склюева - в том, что перевела 38 га земель, предназначенных для сельскохозяйственного производства, в земли под дачное строительство. Общественная палата, выехавшая с инспецкией на Бородинское поле, массовой застройки исторического памятника не обнаружила. Власти Подмосковья создали рабочую группу для контроля за ситуацией вблизи музея "Бородино" и предложили окружить Бородинское поле охранной зоной.