Арендаторы отказываются от лишних кабинетов

Наиболее востребованный метраж сейчас – от 1000 до 3000 кв. м, но очереди арендаторов за качественными метрами нет
AP

Доля вакантных площадей на офисном рынке Москвы за неполный квартал 2012 г. выросла с 12,9% до 13,9%, несмотря «на стабильный спрос и отсутствие нового предложения», выяснили аналитики Cushman&Wakefield. По их мнению, это может быть связано с двумя факторами: арендаторы переподписывают договоры на меньшую площадь (или переезжают в более маленькие кабинеты); либо высвобождают помещения, перебираясь в новые здания, введенные в прошлом году.

В 2011 г. на офисный рынок столицы вышло чуть более 600 000 кв. м в классах А и В. На этот год ожидается выход примерно 320 000 кв. м в новых офисных центрах, в I квартале на рынке пока не появилось ни одного.

Наиболее востребованный метраж сейчас – от 1000 до 3000 кв. м, но очереди арендаторов за качественными метрами нет, – говорит Алексей Ефимов, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами Jones Lang LaSalle. Предложение в этом сегменте и такого метража достаточно большое. Вариантов у компаний, которые хотят оптимизировать свой арендный бюджет, два: либо пересмотреть ставку, либо уменьшить занимаемую площадь, отмечает Ефимов. «Такие примеры на рынке есть, но не могу сказать, что все поголовно переезжают в более маленькие кабинеты. Хотя вопрос эффективного использования арендуемых площадей и снижения затрат - во главе угла у всех без исключения компаний», - говорит он.

Анонимный брокер, работающий в одной из компаний «большой пятерки», сказал, что примеры таких «переездов с уменьшением» ни одна из таких компаний озвучивать не станет: «Принято считать, что к нам обращаются только те, кто хочет расширить площади. Ведь, если у арендатора есть деньги на то, чтобы оплатить наши услуги, значит, он по умолчанию не бедный. Хотя буквально вчера у меня были переговоры с арендатором, который хочет уменьшить занимаемый объем, но не знает, как сказать об этом собственнику».