Структуры Керимова могут приобрести девелопера башни «Евразия»

Структуры «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова могут получить 75% компании, владеющей строящейся башней Eurasia в «Москва-сити»

ЗАО «Техинвест» – девелопер строительства башни EurasiaTower (214 000 кв. м) в деловом центре «Москва-сити». Компания входила в MosCityGroup Павла Фукса. Строительство комплекса велось на средства Сбербанка, открывшего в 2008 г. компании кредитную линию более чем на $400 млн, из которых около $175 млн было израсходовано. В кризис проект, законченный на две трети, заморозили. В прошлом году Сбербанк через московский арбитраж потребовал от «Техинвеста» вернуть около 5 млрд руб. и попросил обратить взыскание на башню. В октябре 2011 г. банк продал права по кредиту компании Demoginet, аффилированной с «Нафта-Москва» Керимова. А в январе этого года суд вынес решение о взыскании с «Техинвеста» почти 6 млрд руб. в пользу кредитора и обратил взыскание на башню EurasiaTower. Рыночная стоимость башни сегодня составляет примерно $750 млн, считает управляющий проектами компании «Тринфико проперти менеджмент» Артем Цогоев. Получается, кредитор может получить актив «Техинвеста» значительно дешевле.

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство компании Girol Consolidated о приобретении 75% акций ЗАО «Техинвест», говорится в сообщении службы.

Girol Consolidated связана с «Нафта-Москва», уверяет источник, близкий к руководству «Нафты». Он добавляет, что самой сделки пока нет, переговоры по урегулированию ситуации с долгами между сторонами продолжаются.

Управляющий директор «Нафта-Москва» Антон Аверин сообщил, что компания заинтересована в приобретении EurasiaTower, но от дальнейших комментариев отказался. Фукс подтвердил, что переговоры по продаже объекта структурам «Нафты» действительно ведутся, но окончательной договоренности пока нет.