На территории Кремля появятся склады и офисы


Управделами президента построит офисы и коммунально-складские помещения на территории Кремля. Как сообщает РБК daily, в течение трех лет чиновники намерены обновить 14-й корпус Московского Кремля, пристроив к нему более 20 000 кв. м офисных и коммунально-складских площадей. Стоимость проекта — 8,4 млрд руб.

Новый градостроительный проект на территории Московского Кремля был одобрен Владимиром Путиным в 2011 г., сразу после сентябрьского съезда «Единой России». В ноябре он подписал постановление правительства РФ № 953 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и реконструкцию объекта капитального строитель­ства «Здание № 14 и хозяйственный блок в Тайницком саду Московского Кремля».

Согласно этому документу площадь реконструируемого объекта на выходе должна составить 69 100 кв. м, а казенная стоимость обозначенных работ — 8,4 млрд руб. Главным распределителем средств федерального бюджета и госзаказчиком выступает управление делами президента РФ, а застройщиком — ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов». 12 апреля градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы утвердила параметры нового кремлевского проекта. Чтобы обойти запрет на строительство и реконструкцию в пределах охранных зон, чиновники обозначили действия управделами президента как специальные меры, «направленные на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия».