Фонд "Сколково" заключил соглашение с петербургским технопарком о первичной экспертизе


Фонд "Сколково" подписал с петербургским технопарком "Ингрия" соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, технопарк будет проводить для своих резидентов, желающих стать резидентами "Сколково", первичную экспертизу проектов. Это облегчит для фонда "Сколково" рассмотрение заявок от резидентов "Ингрии", говорит исполнительный директор кластера информационных технологий фонда "Сколково" Александр Туркот.

Сейчас резидентами "Сколково" уже являются три из 77 резидентов бизнес-инкубатора "Ингрия" - "Меводэна", "Спектралазер" и Speereo, один из них - Speereo (разработчик системы распознавания речи) - уже получил грант от фонда "Сколково", рассказала гендиректор технопарка Ирина Калашникова. Технопарк, по ее словам, планирует направлять в "Сколково" в качестве резидентов не менее 8 компаний в год.

По словам Александра Туркота, на этапе рассмотрения заявок потенциальных резидентов отсеивается до 85-90%, среди претендентов на получение гранта отсев примерно такой же. Фонд не гонится за количеством резидентов и грантов, для нас важнее вопрос качества проектов, требования к резидентам достаточно жесткие, объясняет он. Первичная экспертиза поможет нашим резидентам "подтянуться" до необходимого уровня, считает Калашникова. Аналогичные соглашения у фонда "Сколково" есть с екатеринбургским, казанским и новосибирским технопарками, сообщил Туркот. Технопарк "Ингрия" должен быть построен в Петербурге к 2015 г., общий объем инвестиций в его строительство составляет 30 млрд руб., из которых 66% должны вложить частные инвесторы, 34% - средства городского и федерального бюджета.