Capital Group вложит более $1 млрд в проект "Око"


Девелопер Capital Group строит в ММДЦ "Москва-Сити" МФК "Око" общей площадью 400 000 кв. м. Комплекс состоит из двух башен: 85-этажной жилой башни, которая включает 400 апартаментов, отель на 160 номеров и 100 апартаментов с гостиничным обслуживанием, и 49-этажной офисной башни. На сегодня идут строительные работы на уровне 13-14 этажа, - отметила Валентина Становова, первый вице-президент Capital Group.

Ранее в СМИ заявлялось, что объем инвестиций в проект составляет $450-600 млн. По уточненным на сегодняшней пресс-конференции данным, эта цифра увеличилась в несколько раз. По информации Константина Лебедева, партнера, руководителя отдела оценки компании Cushman & Wakefield, себестоимость строительства 1 кв. м в комплексах аналогичных ЖК "Око" находится в диапазоне $3000-3500. Таким образом, объем инвестиций в проект составляет около $1,2 млрд.

В пресс-службе Capital Group согласись, что данная цифра близка к действительному объему вложений.

Девелопер рассчитывает на инвестиции физлиц и позиционирует "Око" как инвестиционный проект. Стоимость 1 кв. м в апартаментах на данном этапе $7000. "Мы предлагаем нашим покупателям беспроцентную рассрочку на 2 года, что беспрецедентно для рынка элитной недвижимости", - говорит Валентина Становова. Девелопер обещает своим соинвесторам 20%-ный рост на вложения в жилье к 2015 г., когда башни будут завершены. Ежегодное увеличение цены метра компания ожидает на уровне 10-12%.

"Уже есть инвестиционные продажи", - говорит Ирина Рогачева, руководитель отдела продаж Capital Group. На рынок проект вышел в конце августа, на настоящий момент продано около 10% апартаментов, добавляет Становова.

В другом проекте Capital Group - "Городе Столиц"- проданы уже все апартаменты, добавляет Рогачева. В проекте 101 000 кв. м апартаментов.