В офис девелоперской компании Potok пришли "люди в масках"

Конфликт между продавцом девелоперской компании Сергеем Полонским и покупателем Алексеем Алякиным привлек внимание полиции
С. Портер/ Ведомости

Конфликт бизнесмена Сергея Полонского с партнерами, которым он намеревался продать компанию Potok, вышел на новый уровень. В офис компании Potok в башне "Федерация" в Москва-сити пришли "люди в масках". Они представились охранниками новых владельцев здания, заняли помещение и никого не пускали, рассказывает адвокат Полонского Александр Добровинский.

Уже некоторое время долю Полонского в Potok выкупает бизнесмен Алексей Алякин. Соответствующее соглашение о продаже акций стороны заключили в конце прошлого года. В результате сделки Алякин должен был получить полный контроль над девелоперской компанией. В 2012 г. он уже заручился согласием миноритариев Potok – акционера Aeon Corporation Романа Троценко, совладельца «Адаманта» Владимира Голубева и партнера Полонского Максима Темникова - на покупку их долей в девелоперской компании. Точная сумма, которую заплатит Алякин Полонскому, сторонами не разглашается. Источники, близкие к сделке, рассказывали «Ведомостям», что Полонский может получить от $100 млн до $200 млн.

Впоследствии Алякин был назначен председателем правления и генеральным директором ООО «УК «Поток 8», которая управляет бизнесом Potok. Однако 18 февраля Полонский подписал приказ об увольнении со всех занимаемых должностей Алексея Алякина (копия приказа есть в распоряжении «Ведомостей»). Причину увольнения Полонский в своем приказе объяснял «производственной необходимостью и возникшими обстоятельствами». Он также приказал уволить всех доверенных лиц Алякина, а сотрудникам компании запрещает выполнять распоряжения Алякина. Председателем правления компании Полонский назначил Добровинского, а генеральным директором — Максима Рыбина. Впоследствии, по словам Добровинского, Рыбин назначил гендиректором компании близкого друга Полонского Мирона Шакиру.

Сам Алякин говорил, что он приказа не видел, но сделка с Полонским находится в такой стадии, что разорвать ее практически невозможно. Ранее в интервью «Ведомостям» он рассказал, что сделка полностью закрыта, документы подписаны, но расчеты должны быть завершены в концу 2013 г. Впрочем, по словам Алякина, если стороны придут к договоренности о расторжении сделки, то договором предусмотрен серьезный штраф в размере не менее $50 млн.

По словам Добровинского, сегодня ему позвонил Шакира и пожаловался на то, что он и другие сотрудники Potok не могут попасть в офис. Добровинский сам отправился туда. Затем приехала полиция, и им удалось проникнуть в офис, где находились представители Алякина. "Полиция выслушала обе стороны и предложила им решать спорные вопросы в суде. Сейчас охранников в офисе Potok нет, там остаются люди Алякина", - говорит адвокат.

Как отмечает Добровинский, никаких документов по сделке он не видел. Но он передает слова Полонского, с которым он "связывался сегодня, 22 февраля": "бизнесмен утверждает, что никаких денег от партнеров он не получил". Связаться с Алякиным, а также с Шакирой "Ведомостям" не удалось.

Полонский сейчас находится в тюрьме камбоджийского города Сиануквиля. Он попал туда на Новый год. Его обвиняют в умышленном нанесении вреда здоровью местных моряков и незаконном их удержании. За это ему грозит до трех лет тюремного заключения. Камбоджийская сторона настаивает, что россияне (в их числе был Полонский), ехавшие на судне с острова на континент, заперли команду из шести человек, а затем заставили спрыгнуть в море. По версии Полонского, произошло недоразумение: он с друзьями праздновал Новый год на необитаемом острове и запускал фейерверки, чем привлек внимание военных, которые задержали компанию за отсутствие документов. Россияне не могли с ними объясниться, так как не знали кхмерского языка. Потерпевшие 14 января забрали заявление на россиян, но те до сих пор остаются под арестом.