Андрей Белоусов ответит за земельную реформу


Помощник президента Андрей Белоусов назначен куратором земельной реформы, пишет РБК daily со ссылкой на сотрудника кремлевской администрации. Совещание по земельному вопросу с его участием должно состояться в Кремле на этой неделе.

В администрации президента недовольны темпами исполнения поручений главы государства. Сроки по девяти поручениям, данным еще в октябре 2012 г., нарушены, говорит собеседник издания. Вовремя исполнены лишь два поручения. «Затягивают как на уровне правительства, так и в регионах», - отмечает он. Ключевыми задачами Белоусова станет решение вопроса об исключении из законодательства принципа деления земель по целевому назначению (запланирован переход к территориальному зонированию) и определение порядка передачи земли по заявлению граждан и юрлиц (обязать муниципалитеты выставлять участки на торги).

Первый законопроект заблокирован комитетом Госдумы по аграрным вопросам. Переписать и внести его заново планируется в октябре.

Второй - не может преодолеть сопротивление главы комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартина Шаккума. Он выступает против того, чтобы обязывать чиновников продавать землю, которая может понадобиться городу. Недовольны перспективами принуждения к продаже земли и в муниципалитетах.