Столичные власти перестроят развязку на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД


Столичные власти в 2013-2015 гг. проведут масштабную реконструкцию транспортной развязки на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД, сообщается в материалах Москомархитектуры. На работы по адресной инвестиционной программе города выделяется 3,5 млрд руб.

Потребность в реконструкции данной развязки велика: сейчас участок Волоколамского шоссе вблизи нее перегружен и работает на пределе пропускной способности. Кроме того, существующая развязка организована по типу "клеверного листа", из-за чего переплетаются транспортные потоки МКАД, Пятницкого и Волоколамского шоссе и образуются заторы. После завершения реконструкции поток транспорта, движущегося с МКАД, будет отделен от поворотного движения и автомобилей, выезжающих с прилегающих территорий, обещают в Москомархитектуре.

Также в планах властей - реконструировать участок Волоколамского шоссе из области в центр и организовать здесь движение транспорта по пяти полосам. Предлагается построить боковой проезд Волоколамского шоссе из области в центр в пределах МКАД по трем полосам. Будет реконструирован путепровод на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе на 8 полос в одном направлении. Расширят внутреннюю сторону МКАД на участке рядом с Трикотажным проездом.

В ходе реконструкции будут построены разворотная эстакада с внутренней на внешнюю сторону МКАД на 2 полосы движения, однополосные правоповоротный и левоповоротный съезды с внешней и внутренней стороны МКАД на Волоколамское шоссе, а также правоповоротный съезд с Пятницкого и Волоколамского шоссе на внешнюю сторону МКАД на одну-две полосы движения. Правоповоротный съезд с внутренней стороны МКАД на Волоколамское шоссе и левоповоротный съезд с Волоколамского шоссе на внутреннюю сторону МКАД будут реконструированы.