Компания из Монако готова построить пешеходный мост к "Зенит-Арене"

Мост должен быть построен к началу ЧМ-2018. Стоимость строительства оценивается в 120 млн евро
Строительство стадиона "Зенит-Арена"/ И.Руссак для Ведомостей

Смольный достиг договоренности с компанией Scp Basillique из Монако о строительстве пешеходного моста, который свяжет Приморский район Санкт-Петербурга со стадионом "Зенит-Арена" на Крестовском острове. Об этом говорится в сообщении комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

По информации комитета, пешеходный мост до стадиона должен быть построен к 2018 г. Объем инвестиций в проект составит порядка 120 млн евро. Наиболее вероятной схемой реализации проекта является государственно-частное партнерство.

"На данном этапе с компанией Scp Basillique обсуждаются основные организационно-правовые условия реализации проекта и последующей коммерческой эксплуатации объекта транспортной инфраструктуры. Практика строительства за счет частных инвестиций мостов в Санкт-Петербурге отсутствует, что требует особенно тщательного анализа всех аспектов реализации данного проекта", - заявила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Концепция пешеходного моста была представлена на Совете по инвестициям в августе 2013 г. Изначально предполагалось, что мост будет двухэтажным и на втором этаже разместятся коммерческие объекты - кафе и магазины, - обеспечивающие окупаемость проекта. Однако позднее центральную часть переправы решено было сделать разводной с целью уменьшения высоты моста, а коммерческую функцию сосредоточить в конструкциях, прилегающих к берегам.

По проекту ширина моста составит 17 м, длина - около 940 м. Планируется, что по мосту будут проходить до 20 000 зрителей из будущего стадиона "Зенит-Арена".

Проект моста разрабатывает подконтрольное комитету по градостроительству и архитектуре ГУП "Ленгипроинжпроект" за 90 млн руб.

Помимо моста власти северной столицы намерены построить рядом с "Зенит-Ареной" станцию метро "Новокрестовская". Также рассматривается возможность строительства до стадиона канатной дороги.

Стадион "Зенит-Арена", рассчитанный на 69 000 зрителей, в 2017 г. примет матчи Кубка конфедераций. Годом позже в Санкт-Петербурге пройдут матчи чемпионата мира по футболу.