Москва построит на территории музея завода «Москвич» офисы и гостиницу

Инвестор проекта - ГУП «Стройэкспром», созданный для реорганизации промзоны на юго-востоке столицы
М.Стулов/ Ведомости

Рядом со зданием бывшего завода "Москвич" на юго-востоке Москвы будут построены офисы, гостиница, музей и парковка на 498 машино-мест. Соответствующие планы одобрила Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным. Об этом говорится на сайте Москомстройинвеста. 

Земельные участки, где пройдет застройка, расположены на территории промзоны "Южный порт", по адресу: Волгоградский проспект, вл. 42 и вл. 42 корпус 2. Согласно Генплану, эта территория подлежит реорганизации.

Сейчас на Волгоградском проспекте вл. 42 корпус 2 находится здание бывшего музея АЗЛК («Москвич») площадью 1 337 кв. м.  Общая площадь участка 0,55 га. Рядом с музеем построят административное здание с офисами и гостиницей на 140 номеров площадью 11 075 кв. м. Предполагается, что в этом же здании разместится музей, библиотека и учреждение допобразования. Высота здания не превысит 31 метр.

Площадь второго земельного участка составляет 20 040 кв. м. На нем расположено бывшее здание завода «Москвич» площадью 20 515 кв. м. Сейчас в нем находится административно-деловой центр высотой в 15 этажей. Объект ждет реконструкция. Как отметил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев, высотная отметка 15-этажного здания не изменится, работы затронут стилобатную часть объекта. Также будет застроена часть двора. После завершения работ общая площадь здания составит 29 830 кв. м. В объекте запроектирован паркинг на 498 машино-мест.

Представитель пресс-службы Москомстройинвеста пояснил агентству "РИА Новости", что инвестором проекта является ГУП "Стройэкспром". В материалах на сайте ГУПа указывается, оно подведомственно департаменту науки и промышленной политики Москвы и создано правительством Москвы специально для реогранизации промзоны на юго-востоке столицы.

В прошлом году правительство Москвы разрешило структурам ИФК «Метрополь» построить почти 800 000 кв. м недвижимости на территории завода «Москвич» на Волгоградском проспекте. На сайте компании говорится, что проект будет включать в себя строительство жилья и офисов по 200 000 кв м., а также торговый комплекс на 100 000 кв м. Инвестиции в стройку могут составить $1,5 млрд. Предполагается, что реализация проекта займет от 3 до 6 лет, говорится на сайте компании.