Стоимость WeWork упала почти в восемь раз за девять месяцев

Спасать коворкинговую сеть после провального IPO пришлось ее главному инвестору – SoftBank
JUSTIN LANE / EPA / TASS

Совет директоров сети коворкингов WeWork одобрил сделку с SoftBank, в результате которой японская компания получит контрольный пакет ее акций, пишут The Wall Street Journal (WSJ) и Financial Times (FT) со ссылкой на людей, знакомых с этим решением. Сооснователь компании Адам Нейман, который в проспекте эмиссии к сентябрьскому IPO был назван «уникальным лидером, доказавшим, что одновременно может быть визионером, управленцем и новатором», вслед за постом генерального директора лишится и должности председателя совета директоров. WeWork разорвет большинство связей с Нейманом, но он получит в общей сложности почти $1,7 млрд.

После неудавшегося IPO компании грозит кризис ликвидности – деньги у нее могут закончиться уже через несколько недель. Поэтому WeWork понадобилось срочно найти средства на продолжение деятельности. Совет директоров выбирал из двух предложений, но отклонил вариант с кредитом от банка JPMorgan Chase.

SoftBank предоставит We Company, материнской компании WeWork, $6,5 млрд, из них $1,5 млрд – в виде инвестиции в капитал, которую японская компания планировала провести в следующем году, и $5 млрд – в виде кредита. SoftBank, которая сейчас владеет примерно третью акций, станет мажоритарным акционером. В результате сделки коворкинговая сеть будет оценена примерно в $8 млрд, пишут FT и WSJ.

Между тем в январе, во время последнего раунда финансирования, который возглавляла все та же SoftBank, стоимость WeWork составила $47 млрд. Но во время подготовки к IPO в сентябре инвесторы на публичном рынке отказались платить за нее даже, как сообщали СМИ, $10–12 млрд. WeWork не смогла объяснить, как намерена становиться прибыльной компанией, кроме того, многих инвесторов смутили многочисленные конфликты интересов у Неймана. Он, в частности, владел некоторыми зданиями, которые сдавал WeWork в аренду; его родственники и друзья состояли в штате компании, но работали над другими проектами; он вывел из We минимум $700 млн в виде займов и продажи акций. Скотт Гэллоуэй, профессор маркетинга Бизнес-школы Стерна при Нью-Йоркском университете, сам основавший девять стартапов, назвал это 700 миллионами предупреждений: «Дайте мне выбраться к черту из этих акций, но ВЫ должны их купить». Проанализировав проспект эмиссии We, Гэллоуэй, не стесняясь в выражениях, написал в отчете: если какой-либо аналитик скажет, что этот «дерьмовый бизнес» стоит больше $10 млрд, то он «либо лжец, либо идиот, либо и то и другое вместе».

SoftBank в рамках сделки с We также предложит сотрудникам и инвесторам около $3 млрд за их акции, из которых $1 млрд пойдет на выкуп акций у Неймана. Принадлежащие ему акции имеют в 20 раз больше голосов, чем остальные, теперь же у всех акций будет равное число голосов.

После провала первичного размещения Нейман был смещен с поста генерального директора и остался председателем совета директоров. Теперь он покинет и этот пост, пишут FT и WSJ со ссылкой на источники, последняя добавляет, что Нейман может остаться в совете наблюдателем. SoftBank также предоставит ему кредит на $500 млн для погашения долга на такую же сумму перед JPMorgan и выплатит комиссию за консультирование в размере $185 млн.

Нейман взял у ряда банков, включая JPMorgan Chase, UBS и Credit Suisse, кредиты на сотни миллионов долларов под залог акций WeWork. Но когда он покинул пост гендиректора, сработали ковенанты и Нейман фактически допустил технический дефолт, рассказали WSJ люди, знакомые с этой ситуацией. Это дало кредиторам право требовать немедленного погашения долгов, но, например, JPMorgan Chase дал Нейману 45 дней, чтобы разрешить эту ситуацию. Дополнительная проблема с кредитами связана с тем, что акции WeWork теперь оцениваются совсем не так дорого, как летом, и банки могут выставить Нейману маржин-колл, то есть потребовать увеличить обеспечение; если он этого не сделает, они могут обратить взыскание на залог. В случае с JPMorgan Chase кредит от SoftBank на $500 млн решает эту проблему.

JPMorgan Chase, предложивший WeWork кредит, отказался выкупать акции (в том числе у Неймана), посчитав, что это переоценивает компанию, сообщает FT. Поскольку SoftBank на это согласился, WeWork в итоге договорилась с ней.