Пензенский «Рисан» начинает еще один проект в Москве вместе с ГК «Основа»

Российская столица привлекает региональных застройщиков более высоким спросом на жилье
Пензенский «Рисан» начинает еще один проект в Москве вместе с ГК «Основа»/ «Рисан»

Пензенский девелопер «Рисан» стал партнером группы «Основа» по проекту строительства жилого комплекса рядом с Головинскими прудами на севере Москвы. По данным «СПАРК-Интерфакса», в начале августа он приобрел 50% долей фирмы ООО «Михалковская», которой принадлежат права на 0,7 га на Михалковской улице. Другая половина компании принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду «Родные просторы», связанному с «Основой». Ее президент Александр Ручьев подтвердил, что «Рисан» стал партнером группы по проекту жилого комплекса на 31 400 кв. м рядом с Головинскими прудами, он будет реализовываться под зонтичным брендом Uno. Представитель «Рисана» пообещал предоставить комментарии позже.

«Основа» была создана в 2016 г. бывшими акционерами и топ-менеджерами девелопера «Мортон» Ручьевым, Олегом Колченко и Егором Храмовым. До этого Ручьев продал «Мортон» акционеру группы ПИК Сергею Гордееву (позже его купила сама ПИК). «Основа» специализируется на строительстве жилья в России, Чехии, Германии и Испании, управлении коммерческой недвижимостью, инвестициях в стартапы и проч.

«Рисан», по данным Единой информационной системы жилищного строительства, является крупнейшим девелопером Пензенской области с долей 23,78%. Сейчас в стадии строительства у него находится 18 домов общей площадью 235 000 кв. м. Основной владелец девелопера – бизнесмен Александр Кислянский.

У «Рисана» и «Основы» уже есть совместные проекты в Москве. Например, в начале 2021 г. пензенская компания стала партнером группы по строительству многофункционального комплекса с апартаментами на 171 000 кв. м в рамках транспортно-пересадочного узла «Ростокино» на пр-те Мира. Кроме того, в декабре 2020 г. она получила 25% в фирме «Маклай девелопмент», которой, как сообщала газета «Коммерсантъ», принадлежат права на 2,4 га на ул. Миклухо-Маклая на юго-западе Москвы. Там «Основа», по информации издания, планировала построить жилой комплекс на 56 000 кв. м. Ручьев называет «Рисан» ключевым партнером компании.

Стройку поделят на двоих

Региональные девелоперы не первый раз объявляют о партнерстве с московскими компаниями. Летом 2020 г. созданная финансистом Игорем Сагиряном компания «РКС девелопмент», которая строит жилые объекты в регионах, объявила о сотрудничестве с девелопером Barkli, который ранее специализировался на элитной недвижимости. «РКС девелопмент», в частности, помогал ему с достройкой жилого комплекса «Медовая долина».

Площадку на Михалковской улице «Основа» выкупила осенью 2020 г. у Capital Group. Инвестиции в строительство жилого комплекса на ней директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Colliers Тимур Рывкин оценивает в 3–3,3 млрд руб., выручку от продажи квартир – в 6,5–7 млрд руб.

Партнерство «Основы» и «Рисана» выгодно обеим сторонам, говорят опрошенные «Ведомостями» консультанты. Председатель совета директоров компании «Бест-новострой» Ирина Доброхотова полагает, что пензенской компании оно позволит закрепиться на московском рынке жилья. Об этом же говорит и директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев. Он отмечает, что у региональных девелоперов часто возникают сложности с подбором площадок, разработкой и реализацией своих проектов в Москве. «Основа» же за счет сотрудничества с региональной компанией сможет оптимизировать свои инвестиции в этот проект, разделив все риски с партнером, добавляет Родионцев. Сэкономленные средства, по его мнению, она сможет потратить на другие площадки.

Региональные девелоперы сейчас активно выходят на московский рынок жилья, так как здесь сохраняются более высокие спрос на жилье и темпы роста цен на квартиры, говорит управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков. С ним согласна и Доброхотова, которая напоминает, что в прошлом году компания «Аквилон инвест», которая строит в основном в Архангельске, Северодвинске и Санкт-Петербурге, запустила в Москве проекты «Аквилон Митино» рядом со ст. м. «Пятницкое шоссе» и «Аквилон Beside» недалеко от ст. м «Нижегородская». Петербургский девелопер Glorax скоро начнет возводить жилой комплекс в районе ст. м «Белорусская», а тюменская «Страна девелопмент» уже строит недалеко от ст. м. «Тульская» апарт-комплекс «Донской квартал». Она также планирует выкупить у группы «Эталон» 2 га на территории проекта Nagatino i-Land в Нагатино-Садовниках. Там можно построить 60 000–70 000 кв. м недвижимости, считали ранее консультанты.

В подготовке статьи участвовала Алена Тригубко