«Элма групп» может выкупить у «Траста» еще один крупный склад в Подмосковье

Связанная с ней структура стала единственным участником торгов по продаже бывшего актива Микаила Шишханова
Сделка по покупке этого комплекса войдет в топ-5 сделок по продаже складов в 2022 г./ Евгений Разумный / Ведомости

Связанная с «Элма групп» фирма «Курьяновское» подала заявку на участие в торгах на покупку 100% акций АО «Вегетта», которому принадлежит складской комплекс общей площадью 182 400 кв. м в Долгопрудном Московской области. Это следует из протокола аукциона, который опубликован на сайте Российского аукционного дома. Учитывая то, что «Курьяновское» было единственным претендентом на этот актив, торги признали несостоявшимися. Представитель банка «Траст», на балансе которого и находился этот актив, пояснил «Ведомостям», что по условиям аукциона у компании есть 10 дней, чтобы заключить договор купли-продажи. Два консультанта, работавших с объектом, говорят, что стороны планируют подписать соглашение в ближайшее время. Представитель «Элма групп» на запрос «Ведомостей» не ответил.

«Элма групп» специализируется на инвестициях и управлении объектами недвижимости в различных городах России, следует из информации на ее сайте. Ее общий портфель – 583 000 кв. м. Среди проектов – технопарк «Элма» (60 000 кв. м) в Зеленограде, бизнес-парк «Метако» (37 400 кв. м) в Домодедове, офисно-складской комплекс «Выборгская 22» (35 000 кв. м) рядом со ст. м. «Водный стадион», бизнес-парк «ГПЗ» (165 000 кв. м) в Ростове-на-Дону и индустриальный комплекс «Элтра» (45 900 кв. м) во Ржеве. В начале прошлого года компания также приобрела у «Траста» складской комплекс площадью 160 560 кв. м на Курьяновской набережной в Печатниках. Учредителем «Элма групп», согласно данным «СПАРК-Интерфакса», является концерн «Прамо», который занимается продажей запасных частей для автомобилей.

Комплекс в Долгопрудном – бывший актив экс-владельца Бинбанка Микаила Шишханова. Изначально там находилась одна из крупнейших овощебаз в Подмосковье, контроль над которой в 2003 г. получила компания «Росбилдинг». Она впоследствии перепродала акции «Вегетты» компании «Михмак плюс С», акционером которой был Шишханов. В 2017 г. бизнесмен передал часть своих активов Центробанку в счет долгов его финансовых структур (Бинбанка и «Рост банка»). Позже все они, включая АО «Вегетта», перешли «Трасту».

Сумма сделки будет не ниже минимальной цены продажи, следует из условий аукциона. Сейчас она составляет 1,4 млрд руб. Региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко и директор департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов называют эту сумму рыночной. Старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев говорит о том, что объект мог заинтересовать «Элма групп» с точки зрения развития ее арендного бизнеса. Он не исключает, что актив может быть использован для организации оптово-распределительного центра продовольственных товаров, так как изначально он был предназначен для хранения плодоовощной продукции.

Среди преимуществ складского комплекса Фомиченко выделяет его расположение и наличие подключения к сетям. Алябьев подчеркивает, что он находится в 10 км от МКАД, рядом с Дмитровским шоссе, которое сейчас является популярным направлением с точки зрения организации логистики. Впрочем, новому владельцу придется вложить средства и в модернизацию, считают консультанты. Платов говорит о том, что комплекс в настоящий момент не отвечает требованиям к современным складским объектам, но участок под ним обладает высоким девелоперским потенциалом. Актив действительно требует капитальной реконструкции, согласен с ним управляющий партнер NT Properties Владислав Рябов. Он также указывает, что у «Элма групп» есть опыт работы с такими объектами.

Сделка по покупке этого комплекса войдет в топ-5 сделок по продаже складов в 2022 г., говорит Алябьев. До этого крупнейшей сделкой по покупке объекта, по данным NF Group, считалось приобретение 60 000 кв. м в «PNK парк Шушары – 3» в Санкт-Петербурге УК «Современные фонды недвижимости». Кроме того, в начале мая компания Professional Logistics Technologies, созданная Российским фондом прямых инвестиций для инвестиций в логистическую недвижимость, выкупила у концерна «Монарх» складской комплекс «Кожухово» на 47 146 кв. м рядом со ст. м. «Некрасовка».