Рынок жилья начал восстанавливаться в ноябре

Продажи квартир в столичных новостройках за месяц выросли на 17%
По данным BnMap.pro, рынок новостроек так и не смог вернуться к показателям аналогичного периода прошлого года/ Максим Стулов / Ведомости

В ноябре 2022 г. в столичном регионе было заключено 6643 договора долевого участия (ДДУ) в строительстве, по данным аналитического сервиса BnMap.pro. Это на 17% больше, чем было в октябре: тогда продали 5662 квартиры и апартамента. Больше всего лотов за последний месяц реализовано в границах старой Москвы – 3241. Это на 40,5% больше, чем было в октябре. А вот в Московской области продажи увеличились лишь на 4,2% до 2533 ДДУ, в новой Москве они и вовсе упали на 1,8% до 869 договоров.

Рост рынка московских новостроек в ноябре заметили и девелоперы. Заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов указывает, что по сравнению с предыдущим месяцем спрос вырос примерно на 15%. Он объясняет это в том числе слухами о возможной отмене или пересмотре параметров льготной ипотеки. Об этом же говорит и соакционер и управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко. По его словам, покупатели, занимавшие выжидательную позицию последние месяцы, сейчас стремятся приобрести недвижимость.

Изначально программа льготной ипотеки была запущена в 2020 г. в качестве меры поддержки строительной отрасли в разгар пандемии. Тогда можно было привлечь кредит на покупку квартиры в новостройке под 6%. В течение двух лет ее условия менялись, но незначительно. После начала спецоперации на Украине и увеличения ключевой ставки ЦБ ухудшились условия и по льготной программе, но сейчас они снова вернулись на докризисный уровень: у покупателей новостроек есть возможность получить кредит под 7%, но только до конца этого года. Окончательного решения по ее продлению еще не принято, говорят источники «Ведомостей» в девелоперских компаниях.

Влияние на московский рынок новостроек оказало и завершение частичной мобилизации, отмечают опрошенные «Ведомостями» эксперты. К примеру, управляющий партнер Dombook и председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова отмечает, что по этой причине продажи жилья в том же октябре были довольно низкими. В ноябре эмоциональный фон в обществе, судя по новостям, заметно стабилизировался и сейчас на покупку жилья преимущественно решаются те, кто не может ее откладывать, рассуждает она. Совладелец группы «Родина» Владимир Щекин указывает, что сейчас происходит сезонное оживление рынка, задержавшееся по причине объявленной мобилизации. Летом продажи традиционно низкие, а вся активность покупателей, как правило, приходится на последние месяцы года, говорит Колченко.

Впрочем, по данным BnMap.pro, рынок новостроек так и не смог вернуться к показателям аналогичного периода прошлого года. В ноябре 2021 г. было зарегистрировано 15 423 ДДУ, что на 43% больше, чем в этом году. Для полноценного подъема рынка нужно удвоение спроса, а оно вряд ли произойдет быстро, говорит Доброхотова.

В декабре продажи в московских новостройках продолжат расти, полагают опрошенные «Ведомостями» участники рынка. К Новому году покупатели обычно активизируются, отмечает Щекин. В первые месяцы следующего года объемы продаж будут поддерживаться на стабильном уровне за счет клиентов, получивших одобрение от банков в декабре, полагает Колченко.

По данным Dataflat, средняя стоимость жилья в Московском регионе в ноябре составила 256 393 руб. за 1 кв. м, что всего на 2,2% выше, чем было в предыдущем месяце. В краткосрочной перспективе ценовая стагнация, установившаяся в середине 2022 г., скорее всего, продолжится как минимум на весь I квартал 2023 г., рассуждает Доброхотова. Дальше все будет зависеть от внешних факторов – продления программы льготной ипотеки, ставки ЦБ, уровня доходов населения и проч., резюмирует она.