Группа «Пионер» нашла покупателя на часть делового квартала на севере Москвы

Один из корпусов Ostankino Business Park приобрела IT-группа «Астра»
Группа «Пионер»

Группа компаний (ГК) «Астра» выкупила у девелопера «Пионер» одно из зданий в деловом квартале Ostankino Business Park в Огородном проезде на севере Москвы. Об этом «Ведомостям» рассказали два консультанта, работавших с обеими компаниями. Общая площадь корпуса, по их данным, составляет 22 300 кв. м, а сама сделка «была закрыта на днях». Коммерческий директор группы «Пионер» Диана Нилиповская, генеральный директор «Астры» Илья Сивцев, а также представитель компании Of.Ru, которая выступала консультантом сделки, информацию о сделке подтвердили. По их словам, в Ostankino Business Park разместится штаб-квартира «Астры», на первоначальном этапе там будет работать 2000 сотрудников. Cейчас, судя по информации «СПАРК-Интерфакса», основной офис группы находится в комплексе «Варшавская плаза» на Варшавском шоссе. Переехать в новую штаб-квартиру «Астра» сможет после ввода купленного здания в эксплуатацию. В сообщении «Пионера» сказано, что завершить строительство этого корпуса планируется в этом году.

ГК «Астра» занимается разработкой программного обеспечения, в частности операционной системы Astra Linux. Клиентами компании на ее сайте указаны Министерство обороны России, Федеральная служба охраны, Федеральная служба безопасности, «Роскосмос», Росгвардия, госкорпорация «Ростех» и проч. Учредителем компании, по данным ЕГРЮЛ на апрель 2021 г., была Светлана Новосельцева, сейчас бенефициары группы в этой системе не указаны.

Покупку бизнес-центра Сивцев объясняет расширением штата группы. По его словам, компания открыла подразделения в шести городах и намерена создать офисы в других регионах. В ее планах на этот год увеличение числа сотрудников минимум вдвое.

Ostankino Business Park состоит из шести зданий, его общая площадь – 133 500 кв. м. В прошлом году газета «Коммерсантъ» сообщала, что еще один корпус в этом деловом квартале приобрела компания НТК, созданная бывшим топ-менеджером «Лукойла» Валерием Субботиным. Девелопер делового квартала – ГК «Пионер», она была основана в 2001 г. Портфель реализованных проектов – 2,7 млн кв. м, в стадии проектирования и строительства еще 1,5 млн кв. м. Среди ее жилых комплексов кварталы «Life – Ботанический сад», High Life у ст. м. «Павелецкая», апарт-отели Yes в Митине и рядом со ст. м. «Технопарк» и др. Владелец компании – Леонид Максимов.

Сумма сделки между «Пионером» и ГК «Астра» не разглашается. Генеральный директор консалтинговой компании Remain Дмитрий Клапша знает, что запрашиваемая цена за корпус в Ostankino Business Park составляла 3,5 млрд руб. Но он допускает, что покупатель в итоге мог получить скидку. Директор отдела продаж и приобретений «Ricci | Офисы» Дмитрий Антонов считает, что IT-группа могла заплатить за новую штаб-квартиру 2,7–3 млрд руб.

Саму сделку опрошенные «Ведомостями» консультанты называют одной из крупнейших транзакций по покупке офисов под конечного пользователя (т. е. не с инвестиционными целями) за последний год. Директор департамента финансовых рынков и инвестиций NF Group Виктория Петрова напоминает, что в 2022 г. металлургический холдинг «Новосталь-М» приобрел здание на 14 000 кв. м в деловом квартале Stone Towers в районе ст. м. «Савеловская». Кроме того, по ее словам, тогда же был продан офисный комплекс Nevis (15 000 кв. м) на ул. Щепкина в центре Москвы. Ранее источники «Ведомостей» называли покупателем этого объекта одного из топ-менеджеров «Лукойла».

Выбор Ostankino Business Park для размещения штаб-квартиры консультанты объясняют его хорошим расположением. По словам Петровой, он находится всего в 300 м от ст. м. «Бутырская» и в 5 мин езды на автомобиле от Третьего транспортного кольца. Антонов обращает внимание на то, что «Астра» купила не отдельно стоящее здание, а корпус на территории бизнес-парка, а это значит, что компания сможет пользоваться всей расположенной там инфраструктурой. Кроме того, по словам Клапши, сейчас на рынке не так много доступных для приобретения готовых бизнес-центров, а это также могло повлиять на выбор IT-группы.

По данным Ricci, в I квартале 2023 г. в эксплуатацию в Москве ввели всего два офисных комплекса общей площадью 26 900 кв. м (это «Ломоносов» и бизнес-центр в рамках жилого квартала Lucky). Доля свободных помещений за последние три месяца сократилась на 0,7 п. п. до 11,8%. В отчете компании Stone Hedge также отмечается, что число сделок по покупке офисов под конечных пользователей за последний год выросло более чем в 2 раза. У самого девелопера по итогам I квартала этого года такие транзакции составляли около 40%.