Девелопер острова "Федерация" около Сочи пересмотрит стоимость проекта

undefined

Стоимость намывки острова "Федерация" около Сочи в результате оптимизации проекта за счет изменения расположения острова и смещения его в сторону меньших глубин снизится на 43%, говорится в пресс-релизе группы компаний "М-Индустрия", реализующей данный проект.

Насыпной остров "Федерация" площадью 250 гектаров должен появиться в акватории Черного моря напротив Малого Ахуна Хостинского района Сочи. По предварительному проекту, "Федерацию" предполагалось соединить с материком двумя тоннелями и одним мостом. Общая площадь зданий и сооружений на острове должна была достигнуть 2,5 миллиона квадратных метров. Девелопер проекта - петербургская компания "М-Индустрия" - в мае 2008 года заявлял о своих планах по началу создания острова в середине 2009 года.

Однако позднее компании пришлось пересмотреть свои планы по реализации проекта из-за финансового кризиса. В частности, в целях экономии при создании новой искусственной территории рядом с Сочи было принято решение немного изменить расположение острова и снизить максимальную глубину на месте острова - с 23 метров до 15 метров, а максимальную глубину размещения волнолома - с 30,5 метра до 18 метров. Также было решено разбить реализацию проекта на два этапа, первый из которых будет предполагать образование и развитие территории площадью 80,2 гектара. Эта фаза проекта будет реализована в 2010 - 2013 годах.

В результате проделанной работы, указывается в сообщении "М-Индустрии", необходимый для намывки острова объем материалов уменьшился со 110 миллионов кубометров до 55 миллионов кубометров, а стоимость образования территорий сократилась на 43%.

При этом необходимый для первой очереди острова объем материалов составит 13 миллионов кубометров.

"В настоящее время идет плановая работа по получению полного пакета разрешительной документации к концу 2009 года для обеспечения начала внешнего финансирования. Старт работ по созданию искусственной территории в Черном море запланирован на первый квартал 2010 года", - поясняется в пресс-релизе.

Планируется, что инвестиции в первую очередь острова около Сочи превысят 2 миллиарда долларов. Инвестором проекта выступает компания Allied Business Consultants (ОАЭ).