Следователи провели обыски в офисах Strabag в Москве

undefined

Следственная часть главного следственного управления при ГУВД Москвы возбудила уголовное дело в отношении "неустановленных руководителей представительства иностранной компании" Strabag AG, которых заподозрили в уклонении от уплаты налогов с организации на 108 млн руб. Об этом пишет газета «Коммерсант». Следователи вчера провели обыски в офисах Strabag в Москве.

По версии следствия, уклонение было совершено в 2004-2006 гг. при реконструкции гостиницы "Москва" и строительстве элитного жилого комплекса путем включения в отчетность работ, якобы выполненных фиктивными фирмами. В ЗАО "Штрабаг", представляющем Strabag AG, «Коммерсанту» заявили, что претензии налоговиков относятся не к ним, а к субподрядчикам строительных работ.

Власти Москвы в 2000 г. признали здание гостиницы «Москва» аварийным, в 2004 г. гостиница была снесена, на следующий год начали строить новую «с сохранением внешнего облика». Девелопер объекта — ОАО «Декмос», Strabag AG было подрядчиком, генпроектировщиком выступал «Моспроект-2» им. М.В.Посохина («Мастерская № 7»).

43,3% акций Strabag принадлежат консорциуму банковского холдинга Raiffeisen-Holding и страховой компании Uniqa Group, 33,7% — фонду Haselsteiner, 23% находятся в свободном обращении. С 2007 г. по апрель 2009 г. 25% Strabag принадлежало структурам Олега Дерипаски.