Ипотека быстрее станет доступной за счет снижения цены "квадрата"

undefined

Ипотека в России может быстрее стать доступной благодаря снижению стоимости квадратного метра жилья, а не уменьшению процентной ставки по кредиту, заявил в среду в рамках "круглого стола" в РИА Новости, посвященного перспективам развития ипотеки в РФ, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко.

"Снижение ипотечной ставки с 11% до 8% дает меньший эффект, чем снижение стоимости квадратного метра на 10%", - указал он.

В то же время, считает Алексашенко, ставка по ипотеке в 11% является достаточно высокой, учитывая то, что Россия уже в этом году может установить рекорд по минимальному уровню инфляции.

"С середины 2009 г. по середину 2010 г. инфляция может составить 4%-4,5%, и пока нет оснований полагать, что она будет больше. В этих условиях ипотека под 11% - это дорого", - заключил Алексашенко

При этом, добавил он, если правительству, которое в последнее время принимает активные меры по возрождению ипотеки, удастся раскрутить механизм этого вида кредитования, "очевидно, что стройкомплес России будет к этому не готов".

"Если хлынут ипотечные деньги, их некому будет поддержать. У строительных компаний остаются проблемы с финансированием, они еще не разобрались со своими долгами и им не на что будет строить", - подчеркнул эксперт.