Госдума отклонила в 1-м чтении законопроект о строительных сберкассах

undefined

Госдума на пленарном заседании в среду отклонила в первом чтении проект закона "О строительных сберегательных кассах". Законопроект, внесенный депутатами Госдумы Оксаной Дмитриевой, Иваном Грачевым и членом Совета Федерации Сергеем Мироновым, предусматривает создание строительных сберегательных касс, под которыми понимаются специализированные банки, привлекающие денежные средства физических лиц в строительные сберегательные вклады и предоставляющие своим вкладчикам кредиты для улучшения жилищных условий.

Проектом закона предлагается решать задачу жилищного обеспечения путем развития системы финансирования гражданами жилищного строительства, приобретения жилых помещений и земельных участков и иных мероприятий по улучшению жилищных условий. Комитет по финансовому рынку не поддержал законопроект, поскольку его авторы не учли принципиальных замечаний, высказанных комитетом ранее. Комитет считает, что принятие законопроекта в данной редакции может привести к существенному нарушению прав граждан - вкладчиков строительных сберегательных касс, нецелевому использованию бюджетных средств и в целом не будет способствовать достижению заявленных в проекте целей.

Комитет обращает внимание, что в законопроекте и в пояснительной записке к нему по-прежнему отсутствует какое-либо серьезное экономическое обоснование достаточности получаемых строительными сберегательными кассами доходов для того, чтобы они могли осуществлять долгосрочное жилищное кредитование и выплачивать вкладчикам проценты по внесенным последними вкладам, сохраняя при этом финансовую устойчивость. В уточнении нуждается предмет регулирования законопроекта в части определения участников регламентируемых им отношений, а также круг лиц, которые могут являться вкладчиками строительных сберегательных касс. Нечетко сформулированы основания для отказа строительной сберегательной кассы вкладчику в предоставлении кредита.

В заключении комитета содержатся и другие замечания. В целом комитет отмечает, что предусмотренная законопроектом господдержка вкладов в строительных сберегательных кассах не обеспечивает адресности бюджетной поддержки конкретным нуждающимся в такой помощи гражданам, поскольку предоставляется неопределенному кругу лиц. При этом использованные в законопроекте и в финансово-экономическом обосновании максимальные расчетные суммы вкладов, на которые за счет федерального бюджета начисляются премии государства, и максимальный размер ежегодной премии государства в расчете на одного вкладчика - 14 000 руб. - позволяют комитету сделать вывод о низкой эффективности данного способа жилищного финансирования, поскольку данные суммы существенно меньше тех, которые требуются для приобретения жилья.