Лесные пожары в Оклахоме уничтожили более 120 домов

undefined

Лесные пожары, которые бушуют на территории штата Оклахома в США уже несколько дней, уничтожили не менее 120 домов, тысячи людей эвакуированы, сообщает телеканал CNN в воскресенье.

По последним данным, на территории Оклахомы действуют не менее 14 крупных очагов возгорания. Один из наиболее сильных пожаров бушует в округе Крик к юго-западу от Талсы, одного из крупнейших городов штата. Площадь пожара составляет почти 13 000 га, огонь уничтожил около 40 строений.

Более 3000 га охвачены огнем в округе Кливленд к югу от столицы штата Оклахома-Сити, сгорели около 25 домов. Площадь пожара в районе небольшого города Лютер оценивается в 1000 га, здесь сгорели 56 зданий. В городе проживает примерно 1200 человек, все они были эвакуированы.

Быстрому распространению огня способствует сухая и жаркая погода и сильный ветер. В тушении огня участвуют тысячи пожарных и не менее шести единиц авиатехники. Несколько пожарных получили незначительные травмы, данных о пострадавших среди населения не поступало.

Власти Оклахомы не исключают, что причиной сильнейшего пожара мог стать поджог. Полиция расследует сообщения местных жителей, которые видели мужчину, выкидывающего подожженные газеты на сухую траву из окна своей машины.