В Москве появятся первые интерактивные остановки общественного транспорта

undefined

Первые "умные" остановки общественного транспорта с интерактивной картой с возможностью прокладывания маршрутов, беспроводным доступом в интернет и "тревожными кнопками" появятся в Москве до конца этого года, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. "В настоящее время ведется согласование дизайн-проекта остановочного павильона и схемы подведения электричества. Планируется, что первые 5-8 тестовых комплексов будут установлены на Садовом кольце до конца 2012 г.", - говорится в сообщении.

Из материала следует, что в Москве запланирована установка павильонов двух типов. Так, в пределах Садового кольца, центральных магистралей и набережных города планируют установить многофункциональные комплексы с возможностью размещения интерактивной информации и рекламы. При этом в столичных спальных районах, на проспектах и шоссе за границами ТТК будут организованы остановки с электронным блоком маршрутной информации и рекламной "бегущей строкой".

"В настоящий момент столичные остановочные павильоны содержат базовую информацию (расписание, карту движения маршрута и района), представленную в статическом печатном виде и требующую регулярного обновления вручную сотрудниками соответствующих служб города. Новые остановочные модули оснащены сенсорными экранами и интерактивными электронными панелями и обладают широким технологическим функционалом", - уточняет пресс-служба.

На остановках появится информация о расписании, маршрутах, месте нахождения и времени прибытия транспорта, дорожной ситуации, городских новостях и услугах; навигация: интерактивные карты с возможностью прокладывания маршрутов движения и поиска интересующих объектов городской инфраструктуры по различным параметрам, интерактивная муниципальная и коммерческая реклама, развлекательный контент.

Кроме того, с остановочных комплексов будет вестись оперативное видеонаблюдение и будут расположены "тревожные кнопки" для обеспечения безопасности на транспорте и улицах города. Также в остановочных комплексах будет доступен беспроводной интернет и подзарядка мобильных устройств, уточняется в материале. Столичные власти занимаются внедрением в Москве ИТС, которая позволяет вести мониторинг и управление работой всех видов транспорта и призвана помочь в решении проблемы пробок. ИТС предполагает внедрение системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, мониторинг дорожного движения и дорожных условий, создание системы навигационно-информационных сервисов с использованием ГЛОНАСС.