Минрегион предложил централизовать государственный жилищный надзор

undefined

Минрегион подготовил проект постановления об утверждении положения о государственном жилищном надзоре, следует из материалов, опубликованных на сайте Минэкономразвития.

В документах уточняется, что Минрегион должен будет осуществлять координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов, осуществляющих государственный жилищный надзор. "Региональный государственный жилищный надзор не может осуществляться государственными учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов РФ", - указывается в материалах.

В документах поясняется, что под государственным жилищным надзором понимается деятельность органов государственного жилищного надзора, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и их руководителями, должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и отдельными гражданами.

"В настоящее время в РФ контроль в жилищно-коммунальной сфере носит децентрализованный характер и осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, что не позволяет проводить единую политику в области обеспечения безопасности и сохранности жилищного фонда", - указывается в проекте документа.