Кассационная инстанция признала, что "Что? Где? Когда?" нарушила закон об охране культурного наследия

undefined

Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу организаторов телеигр "Что? Где? Когда?" на решение судов первой и апелляционной инстанции. ФАСМО признал, что Международная ассоциация клубов (МАК) "Что? Где? Когда?" нарушает законодательство об объектах культурного наследия, проводя игры в Охотничьем домике в Нескучном саду.

В июле к такому же выводу пришел Девятый арбитражный апелляционный суд, а в апреле - Арбитражный суд Москвы. Изначально МАК подала в суд, пытаясь оспорить постановление Москомнаследия о привлечении "Что? Где? Когда?" к административной ответственности за уклонение от оформления охранного обязательства в отношении объекта культурного наследия.

Москомнаследие в 2011 г. направило в адрес МАК предписание о предоставлении обязательства по охране памятника. В предписании были перечислены требования к содержанию объекта культурного наследия - условия доступа граждан, порядок проведения реставрационно-ремонтных работ и ряд требований по обеспечению сохранности объекта. Ассоциация не предоставила необходимых документов в Москомнаследие и оспорила это предписание в арбитраже, но суд пришел к выводу о законности оспариваемого акта.

Поскольку предписание не было исполнено, в июле 2011 г. было выпущено постановление о привлечении ассоциации к административной ответственности, его МАК и оспаривала в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Нескучный сад относится к произведениям садово-паркового искусства и находится под охраной государства. МАК арендует Охотничий домик XVIII века, который был частью усадьбы князя Трубецкого, и часть парка с 1995 г. Игровой зал занимает площади Охотничьего домика, построенные в XVIII веке, дикторская и помещение для технических служб располагаются в пристройке XIX века.