Более 70 домов попали в зону новых коммунальных аварий в Петербурге

undefined

Более 70 зданий попали во вторник в зону четырех аварий на теплосетях Петербурга, три из них произошли в Колпино (пригород Петербурга), где прошлой зимой из-за дефектов трубопроводов без тепла остались сотни домов, сообщил представитель ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ТЭК СПб).

По его словам, две аварии произошли в Колпино, в районе бульвара Трудящихся: из-за дефекта трубопровода возле дома №21 было ограничено теплоснабжение 12 зданий, а из-за аварии на трубопроводе в районе дома №13 - теплоснабжение шести домов.

Кроме того, ограничено теплоснабжение еще восьми зданий в Колпино из-за технологического нарушения на трубопроводе диаметром 300 миллиметров на улице Ленина.

Третья авария произошла на трубопроводе диаметром 800 мм в районе Новоломяжского проспекта, 11 в Приморском районе Петербурга. В результате отключено теплоснабжение 10 домов, еще 35 зданий в зоне аварии переведены на подачу тепла по пониженным параметрам.

Эту аварию, как и дефекты трубопровода на бульваре Трудящихся, 21 и улице Ленина в Колпино, планируется устранить в районе 02:00 мск среды. Работы на бульваре Трудящихся, 13 предполагается закончить во вторник вечером.

В декабре сообщения о лопнувших трубах и разливе горячей воды в Петербурге поступали фактически ежедневно. В частности, 11 декабря были зафиксированы два случая прорыва трубопроводов, из-за чего в разных районах города произошел разлив кипятка и пострадали два человека.

В понедельник, 3 декабря, трубу прорвало у дома на проспекте Авиаконструкторов. Площадь разлива воды составила 40 квадратных метров. На следующий день специалисты устраняли аварию на Васильевском острове: днем на пересечении Среднегаванского проспекта и Детской улицы произошел разлив горячей воды на площади 200 квадратных метров.

В среду, 5 декабря, произошел прорыв трубопровода горячего водоснабжения у дома №21 по Искровскому проспекту. Из-за этого тепло в 86 домов подавалось не в полном объеме.

Днем 6 декабря из-за коммунальной аварии была нарушена подача тепла в 165 домов на улице Шелгунова в Невском районе города. Вечером того же дня автобус с 15 пассажирами провалился в промыв, образовавшийся из-за прорыва трубопровода на пересечении Тульской и Новгородской улиц в Центральном районе Петербурга. Никто не пострадал.