Хуснуллин: китайские инвесторы готовы построить метро в Москве до 2018 года

undefined

Китайские инвесторы должны начать строительство линии метро в "новой Москве" в начале 2015 г., заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, стоимость строительства и сроки прорабатываются и "китайцы заявляют, что готовы построить линию до конца 2017 г.". Речь идет о строительстве линии от станции "Улица Новаторов" (Третий пересадочный контур) в поселок Коммунарка.

"Уже сейчас понятно, что меньше чем за два года новую ветку построить невозможно. В связи с этим строительство необходимо начинать в 2015 г. ", - сказал чиновник. Он добавил, что в ближайшие полгода мэрия собирается отработать юридические и финансовые схемы будущего строительства. "Мы сейчас активно работаем над проектом планировки новой линии метро. Все земельные участки под строительство уже определили", - сказал Хуснуллин.

6 июня Хуснуллин говорил, что инвесторы из Китая могут вложить в строительство метро в Москве около $2 млрд. Еще около $4 млрд, как ожидается, будет направлено на возведение недвижимости "по ходу линии метро", добавил он. "Всего инвесторы могут построить около 2 млн кв. м недвижимости, из них около 500 000 может появиться в административно-деловом центре в Коммунарке", - сказал заместитель мэра. Такой договор о намерениях был подписан во время недавнего визита президента Владимира Путина в Китай.