SIBN461,05+0,28%CNY Бирж.00%IMOEX2 420,56-0,85%RTSI1 038,31-0,96%RGBI117,17-0,27%RGBITR777,11-0,17%

Заммэра Хуснуллин: Засилья китайской рабочей силы в Москве не будет

Привлечение китайских инвесторов в масштабное строительство в Москве не приведет к массовой миграции китайцев в город. Об этом журналистам заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Он объяснил, что сейчас в Китае рабочая сила "не очень дешевая", так что китайским инвесторам, если с ними Москва договорится о сотрудничестве, "просто невыгодно привозить сюда большое количество своих рабочих". Заммэра заверил, что китайские компании привезут в Москву только высококвалифицированных специалистов и инженеров.

6 июня Хуснуллин говорил, что инвесторы из Китая могут вложить в строительство метро в Москве около $2 млрд. Еще около $4 млрд, как ожидается, будет направлено на возведение недвижимости "по ходу линии метро", добавил он. "Всего инвесторы могут построить около 2 млн кв. м недвижимости, из них около 500 000 кв. м может появиться в административно-деловом центре в Коммунарке", - сказал заместитель мэра. Такой договор о намерениях был подписан во время недавнего визита президента Владимира Путина в Китай.

"Хочу подчеркнуть, что никакого засилья китайцев здесь не будет в любом случае", - добавил Хуснуллин.