MTSS226,7+1,93%CNY Бирж.10,952-0,02%IMOEX2 761,64+0,14%RTSI1 159,98-0,4%RGBI120,75+0,41%RGBITR785,45+0,43%

Количество ипотечных сделок на вторичном рынке жилья в Москве сократилось почти вдвое

В настоящее время только каждая пятая сделка на вторичном рынке жилья происходит c использованием ипотеки – это почти вдвое меньше, чем средний показатель прошлого года, который в разные месяцы равнялся 35-45%. Об этом говорится в сообщении компании «Инком-недвижимость».

По данным риэлторской компании, средний размер ипотечного кредита для покупки квартиры на вторичном рынке в настоящее время составляет 3,2 млн руб. – на 13,6% меньше, чем год назад. Это значение примерно соответствует уровню коррекции средней цены сделки за указанный период, и специалисты не прогнозируют его существенного снижения.

Специалисты компании отмечают постепенное увеличение отложенного ипотечного спроса в сегменте вторичного жилья: потенциальные покупатели регулярно мониторят ситуацию в стремлении не упустить переломный момент и выйти на рынок, когда ставки по кредитам и цены на недвижимость будут находиться на минимальном уровне.