Китайские инвесторы вложили в европейскую недвижимость 2,7 млрд евро в 2015 году

undefined

В 2015 г. китайские инвесторы вложили в недвижимость Европы (включая Великобританию) 2,7 млрд евро, что составляет 4% от общего объема межрегиональных инвестиций. Такие данные приводит в своем отчете компания Colliers International.

Ситуация на фондовом рынке Китая будет способствовать сохранению слабой деловой активности, снижению объема инвестиций и дефициту предложения на рынке недвижимости, прогнозируют эксперты компании.

"При этом коллапс на китайском фондовом рынке положительно отразится на складском секторе в Европе. В первую очередь выиграют те сегменты, которые ориентированы на розничный спрос. Дефляция китайских товаров приведет к увеличению импорта из Китая, тем самым подогревая спрос на индустриальную и логистическую недвижимость. Наиболее привлекательными окажутся складские объекты вокруг портов и логистических хабов, нацеленных на китайскую торговлю, таких как Гамбург и Афины", - говорится в отчете.

"Несмотря на некоторые негативные последствия для экономики России на фоне замедления темпов роста на своем рынке, китайские инвесторы будут искать альтернативу и, учитывая, что цены и ставки аренды на российском рынке недвижимости находятся на сниженных уровнях, существует вероятность притока инвестиций из Китая в Россию. Это подтверждается более активным интересом, проявляемым китайскими инвесторами в последнее время. До сих пор объем китайских инвестиций в российский рынок недвижимости был незначительным – в первой половине 2015 г. он не превысил 1% от всего объема инвестиций за этот период", - говорит руководитель департамента рынков капитала Colliers International Cтанислав Бибик.