Власти Москвы благоустроят 10 набережных Москвы-реки в 2017 году

undefined

Власти Москвы намерены благоустроить в 2017 г. около 10 набережных Москвы-реки, рассказал журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. По словам мэра, к благоустройству набережных приступят уже в текущем году.

"Мы начали реализацию программы «Москва-река» - создания нормальных, комфортных подходов к реке. Сегодня около половины этой территории либо вообще недоступно для горожан, либо явно некомфортно", - сказал мэр (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, в настоящее время начаты работы или разрабатываются проекты по 40 общественным пространствам. «В целом по программе только в следующем году будет благоустроено около 10 московских набережных», - сказал Собянин, слова которого приводит «РИА Новости».

"Наиболее значимые из них - Лужники, Зарядье, детский тематический парк в Нагатине и набережная в районе Сити и Большого Сити. Здесь впервые мы продлили Краснопресненскую набережную через железнодорожное полотно", - отметил Собянин, напомнив, что раньше здесь была тупиковая дорога.

"Сегодня мы продлеваем ее в сторону Шелепихинской набережной. Думаю, что в течение трех-четырех лет на этой территории по обеим сторонам реки будет реконструировано и построено заново около 10 км набережной, будет проведена реновация заброшенных промышленных территорий, в целом будет комфортная городская территория", - сказал мэр. По его словам, северный дублер Кутузовского проспекта при этом будет интегрирован в транспортно-пересадочный узел Сити, а съезды на Краснопресненскую набережную - с Третьим транспортным кольцом.

Мэр назвал этот проект «сложнейшим». «Мы приступили к его реализации, надеюсь, что в ближайшие год-два с точки зрения дорожного строительства будет сделан. В целом проект потребует около 3-5 лет и во многом зависит от активности инвесторов», - сказал Собянин. Он подчеркнул, что «все необходимые решения на сегодняшний день выданы».

Общая протяженность береговой линии Москвы-реки превышает 200 км. Значительная часть береговой линии занята промзонами и не благоустроена.