В Сибири не подтвердили дефицит гранита из-за реконструкции Москвы

undefined

Дефицит гранита для надгробий в Сибири из-за реконструкции Москвы по программе «Моя улица» не подтвердился, пишет РБК. Журналисты обзвонили три ритуальных компании в Омске, две в Красноярске и по одной в Новосибирске и Иркутске, и везде дефицит природного гранита опровергли: камень поставляется «вагонами».

На европейской территории России (Астрахань, Казань, Нижний Новгород) дефицита также нет, пишет издание.

Накануне «Медуза» написала со ссылкой на три компании в Сибири и Поволжье, что в Сибири сложился дефицит гранита из-за того, что камень идет на благоустройство Москвы. Впрочем, речь шла скорее о небольших партиях - порядка 300-400 кв. м. Спецкор издания обнаружил в Москве гранитные элементы из Китая и с Украины и объяснил это также нехваткой отечественного гранита.

По подсчетам издания, в 2017 г. Москва уложила порядка 1,2 млн кв. м гранитных тротуаров и около 674 км гранитных бордюров. При этом в прошлом году из российского камня произвели не более 900 000 кв. м гранитных плит, а в 2017 г. поставщик столицы башкирская компания «Уральские камни» оценивала объем поставок в целом по России в 1 млн кв. м гранита.

Ради чего Москвичи терпят стройку?