Закон о прямых расчетах за коммунальные ресурсы может быть принят в начале 2018 года

undefined

Закон о прямых договорах между потребителями и ресурсоснабжающими организациями может быть принят в начале следующего года, сообщил в понедельник на заседании общественного совета при Минстрое РФ заместитель руководителя ведомства Андрей Чибис.

«В первом чтении законопроект принят. Мы долго вели дискуссии и на уровне думы, и на уровне правительства. И надеемся, что в январе с учетом поправок ко второму чтению закон будет принят окончательно»,- сказал Чибис.

Он пояснил, что переход на прямые договоры будет регламентирован правительством России.

«Если управляющая компания — должник, если она не расплачивается, поставщик ресурсов, детально уведомив потребителя, переходит на прямой договор, который будет утвержден правительством РФ», - сказал Чибис.

По словам министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, законопроект, который находится на рассмотрении, — компромиссный вариант.

«Если задолженность управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией превышает два месяца, тогда потребитель переходит на прямой договор. И также прописана иная опция: даже если управляющая компания не имеет такой задолженности, люди вправе на общем собрании решить и перейти на прямые взаимоотношения с ресурсоснабжающей организацией», — сказал Мень.

Ранее сообщалось, что долги управляющих компаний в сфере ЖКХ к настоящему моменту достигли 250 млрд руб.

Напомним, что подготовленные поправки в Жилищный кодекс предполагают, что договоры будут заключаться непосредственно между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями. Платежи граждан будут зачисляться напрямую на счета поставщиков коммунальных ресурсов, что позволит сократить уровень задолженности.